Что будет, если до 30 апреля не подать декларацию о доходах за предыдущий год?

Добрый день! Подскажите, что будет, если до 30 апреля не подать декларацию о доходах за предыдущий год в налоговую?

, Евгений, г. Иркутск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Будет штраф. но если вам положено подавать — лучше подать хотя и с опозданием. Штраф могут и не назначить — если упустят вас. А вот если если получат информацию о вас по межведомтсвенному взаимодействию и установят, что вы не подавали декларацию и не платили налог — то штраф будет наверняка.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток! За данное нарушение установлены штрафные санкции. Советую вам в ближайшее время подать декларацию о доходах, пускай и с опозданием.

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 — 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Статья 119.1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое