Обязан ли собственник частного строения заключать договор на вывоз мусора?

Доброе утро. У меня к Вам вопрос , Обязан ли собственник частного строения, заключать договор на вывоз мусора . если у него нет мусорной площадки?

, Валерий Газинский, г. Наро-Фоминск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Собственники объектов недвижимости, которые живут в частном секторе, не могут быть обязаны подписывать соглашение на вывоз мусора, однако многие местные органы самоуправления стремятся всеми силами обязать такие домостроения совершать уплату мусорного сбора.

Обязанность осуществлять сбор отходов потребления лежит на их производителе. В объектах жилой застройки (Ваш вариант — домовладение частного сектора) таковыми являются живущее в домах население.
Обязанность технического обустройства по организации сбора лежит на местном органе административного управления административной единицей гос.территории, таковым которое является муниципальное образование.
Административная ответственность согласно Ст.8.2 КоАП РФ.
Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами
1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Статья 10. Требования к проектированию, строительству, реконструкции, консервации и ликвидации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов
3. При проектировании жилых зданий, а также предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, необходимо предусматривать места (площадки) для сбора таких отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами.
Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами
Статья 28. Виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»Статья 14. Вопросы местного значения поселения
1. К вопросам местного значения поселения относятся:
18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

Обязать не могут заключать договоры. наоборот. обязывают мусоровывозящих. а не потребителей. на Вашей стороне статьи 1, 10, 421 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации о свободе договора, о добросовестности, об автономии воли, об осуществлении прав в своём интересе, о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Аналогично и Закон Российской Федерации о защите прав потребителей, в т.ч. его статья 16 — условия договора, умаляющие права потребителя по сравнению с заявлениями настоящего Закона, являются ничтожными. т.е. права, гарантированные Законом, не могут быть отменены ДАЖЕ ПО ВОЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ, выраженной в договоре с исполнителем (продавцом).