8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли собственник частного строения заключать договор на вывоз мусора?

Доброе утро. У меня к Вам вопрос , Обязан ли собственник частного строения, заключать договор на вывоз мусора . если у него нет мусорной площадки?

, Валерий Газинский, г. Наро-Фоминск
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Собственники объектов недвижимости, которые живут в частном секторе, не могут быть обязаны подписывать соглашение на вывоз мусора, однако многие местные органы самоуправления стремятся всеми силами обязать такие домостроения совершать уплату мусорного сбора.

Обязанность осуществлять сбор отходов потребления лежит на их производителе. В объектах жилой застройки (Ваш вариант — домовладение частного сектора) таковыми являются живущее в домах население.
Обязанность технического обустройства по организации сбора лежит на местном органе административного управления административной единицей гос.территории, таковым которое является муниципальное образование.
Административная ответственность согласно Ст.8.2 КоАП РФ.
Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами
1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Статья 10. Требования к проектированию, строительству, реконструкции, консервации и ликвидации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов
3. При проектировании жилых зданий, а также предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, необходимо предусматривать места (площадки) для сбора таких отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами.
Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами
Статья 28. Виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»Статья 14. Вопросы местного значения поселения
1. К вопросам местного значения поселения относятся:
18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

Обязать не могут заключать договоры. наоборот. обязывают мусоровывозящих. а не потребителей. на Вашей стороне статьи 1, 10, 421 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации о свободе договора, о добросовестности, об автономии воли, об осуществлении прав в своём интересе, о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Аналогично и Закон Российской Федерации о защите прав потребителей, в т.ч. его статья 16 — условия договора, умаляющие права потребителя по сравнению с заявлениями настоящего Закона, являются ничтожными. т.е. права, гарантированные Законом, не могут быть отменены ДАЖЕ ПО ВОЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ, выраженной в договоре с исполнителем (продавцом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Обязаны ли прописать в ИПР такие ТСР как протез?
Здравствуйте. Человеку ампутировали нижнюю конечность до середины бедра. Присвоили 1 группу инвалидности. Обязаны ли прописать в ИПР такие ТСР как протез?
, вопрос №4053441, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Счета и акты выполненных работ я не получал, в ноябре 2024 года подписал с ними же договор(вывоз тбо), как физ
Здравствуйте, был подписан договор на оказании услуг между ООО и мной индивидуальным предпринимателем в 2020году. Счета и акты выполненных работ я не получал, в ноябре 2024 года подписал с ними же договор(вывоз тбо) , как физ лицо на другой обьект, они их обьденили и выставили мне счёт на ип за 2020,2021,2022,2023 года в марте 2024года,т.е счета и акты за прошедшие годы я не подписывал, деятельность мной велась частично, оказывали они услуги не знаюмогут ли они в судебном порядке взыскать
, вопрос №4052299, Юрий, г. Курск
Предпринимательское право
Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги?
Я директор ооо, а собственник мама. Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги? Спасибо
, вопрос №4052123, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязана ли она будет на него ответить?
Доброго времени суток. Вопрос про распределение мест в детском саду. Моему ребенку (на текущий момент 3 года 1 месяц, на момент поступления в сад - 3 года и 6 месяцев) выдали путевку в МКДОУ. Данный садик мы указывали в заявлении, т.к. он расположен рядом с нашим домом, совпадающим с местом жительства и прописки ребенка. При обращении с документами на оформление в детский сад выяснилось, что сад имеет 2 корпуса, и заведующая сообщила, что мест в том корпусе, куда мы подавали заявление, куда нам выдали направление, не осталось, в этот садик мы не попадем, а места есть только в другом корпусе, который расположен в другом конце района, расстояние до него более километра. Этот корпус мы в заявлении не указывали. И не рассматривали для поступления. Хотелось бы уточнить, на каких основаниях, согласно каким документам и правилам осуществляется распределение мест в садах между корпусами? На каких основаниях действует заведующая? От заведующей ответы на эти вопросы мы не получили. Хотелось бы понять, какие условия учитываются (прописка, дата рождения, льготы...) или не учитывается ничего (порядок обращения с документами к заведующему: кто первый пришел, того и место (как было сказано нам))? Ответов от департамента образования так и не получили. Имеем ли мы право запросить у заведующей письменный отказ с обоснованием причин непредоставления места в том корпусе, который рядом с нашим домом? Если да, то как можно запросить такой отказ? Обязана ли она будет на него ответить? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4051710, Лиза, г. Киров
ОСАГО, Каско
Если ДТП оформлено через госуслуги, обязан ли виновник ДТП известить свою страховую компанию?
Если ДТП оформлено через госуслуги, обязан ли виновник ДТП известить свою страховую компанию?
, вопрос №4051530, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018