В какой суд отправить данное исковое заявление?

добрый день. Подскажите,пжт, ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании неустойки (пени) за нарушение конечного срока выполнения работ по договору строительного подряда подается в арбитражный суд или в районный суд? Договор заключен между физическими лицами.

, Наталья, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Наталья!

Если договор между физ.лицами, то обращайтесь в суд общей юрисдикции. Если цена иска не превышает 50 тыс. рублей, обращайтесь в мировой суд, если превышает — в районный.

Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Подскажите, пжт, ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании неустойки (пени) за нарушение конечного срока выполнения работ по договору строительного подряда подается в арбитражный суд или в районный суд?

Наталья

Вам необходимо направить иск в суд по месту жительства ответчика. При цене иска до 50 тысяч рублей, это будет мировой суд, а свыше 50 тысяч рублей — районный.

С Уважением, юрист Сергей Алексеевич Шведов