8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Клиент хочет подать в суд

Здравствуйте, я занимаюсь продажей бытового косметического аппарата от морщин и дистанционного обучающего курса к ним.

Она клиентка после покупки через некоторое время работы на нем просит меня вернуть за него деньги, так как ожидаемого эффекта от аппарата она не видит. Хотя аппарат исправен, на него есть декларация соответствия рф. Все свои обязательства перед ней я выполнила, аппарат отправила, сертификат об обучении, декларацию сооюветвия и сами Обучающие Материалы отправила ей на почту. Вся переписка с ней есть.

Она ссылается на то что я ее обманула, аппарат эффекта не даёт. Хочет пойти в суд. Скажите, есть ли у неё шанс выиграть в этом вопросе

Показать полностью
, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы ИП или нет? Весь вопрос в том, была ли предоставлена клиенту вся информация о товаре, его свойствах и о том, как он действует. Ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

И тут уже Вам придётся это доказывать. Если информация вся предоставлена и сможете это доказать, то шансы у Вас есть. Эффект указан в документах к товару?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Да, у меня Ип
В наших обучающих материалах предоставлена информация о свойствах аппаратах, о принципе его действия, схемы работы и тд.

и об эффекте тоже  сказано? И почта, куда направлять материалы, указана покупателем самим? и когда покупательница обратилась с претензией?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если Вы ИП или иное лицо (организация), обеспечивающее услуги потребителю на основании возмездного договора, то

Шансы у нее есть если в суде будет доказано, что аппарат имеет неоговоренный недостаток, возникший до передачи его потребителю (ст. 18 Закона ОЗПП № 2300-1 от 07.02.1992) , либо если Вами была не предоставлена полная информация о товаре потребителю при его приобретении обеспечивающая возможность их правильного выбора. (ст. 12.Закона ОЗПП № 2300-1 от 07.02.1992)

Поэтому тут надо смотреть что сказано о препарате в прилагаемых к нему документах

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, как понять аппарат имеете недоговоренный недостаток, возникший до передачи потребителю?
Информацию о аппарате, как он работает, принцип действия, схемы работы и тд я ей предоставила. Сейчас она говорит что это недостойные Материалы, что их якобы очень мало и тд, хотя это довольно объемное и подробное учебное пособие
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Все свои обязательства перед ней я выполнила, аппарат отправила, сертификат об обучении, декларацию сооюветвия и сами Обучающие Материалы отправила ей на почту. Вся переписка с ней есть.

Юлия

Юлия, можете уточнить достижение какого эффекта презентовалось в случае использования данного аппарата?

0
0
0
0

Тут есть три варианта обоснования ее требований.

Первый, основанный на отсутствии в ее распоряжении всей необходимой информации, которую Вы обязаны представить как продавец в силу закона, в виду чего, она не смогла сделать правильный вывод при его покупки, следствием чего и стало неполучение от него ожидаемого эффекта.

Поскольку Вы занимаетесь продажей, на регулярной основе, то к Вашим взаимоотношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 10 которого

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

Соответственно не получение указанной информации (если это будет доказано), дает основания для применения ст. 12 Закона, согласно которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

И в этом случае установлению и доказываю подлежит необходимый объем сведений, который должен был быть представлен об аппарате и его соответствие тому, который Вы передали потребителю.

Второй момент — предъявление требований, основанных на выявленных недостатках.

Здесь уже нужно смотреть установлен ли на товар гарантийный срок — для определения бремени доказывания момента и обстоятельств возникновения недостатка в аппарате.

как отмечено в ст. 18 Закона

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если будет установлено наличие в аппарате недостатка и то, что он возник до момента его передачи потребителю — у последнего есть все основания для взыскания обратно оплаченной за товар суммы.

И третий момент.

Поскольку товар продан дистанционно — то все зависит от того, когда к Вам обратились с требованием о возврате за него денег.так, по смыслу ст. 26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Здесь причины отказа от товара не имеют никакого значения, главное что речь идет о товаре надлежащего качества. 

Соответственно если условия в перечисленных основаниях покупателем соблюдены.

например, им обоснованно указано, что не получена полная информация об аппарате, либо требования обусловлены претензиями к его качеству (что подтверждено результатами проведенной экспертизы) или о его возврате было заявлено в течение 7 дней после получения — то при грамотной позиции в суде, шанс на удовлетворение заявленных требований более чем перспективен. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Я правильно понимаю, что экспертизу по претензиям к качеству аппарата должна проводить она сама за свой счёт? Но я точно знаю что аппарат исправен, ее просто не устраивает эффект который даёт аппарат.

О возврате она заявила спустя 2 месяца после оплаты аппарата.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018