Может ли муж оформить дарственную на меня?

Квартира в собственности мужа. Куплена в совместном браке, я участница сделки. Может муж оформить дарственную на меня?

, Нина, г. Ейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

В данном случае необходимо оформлять соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира переходит в вашу собственность. Обратитесь к нотариусу.

Нина
Клиент, г. Ейск

А если оформить брачный договор по которому квартира будет принадлежать мне?

Нина
Клиент, г. Ейск

Это возможно?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина.

Учитывая, что квартира — совместно нажитое имущество (ст. 34 СК), муж может распоряжаться только 1\2, которую может подарить и Вам.

Согласно ст. 38 СК можно оформить и соглашение о разделе имущества:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…

И то и другое оформляется у нотариуса.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Алексей Александров
Юрист, г. Серпухов

Ответ: Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.
На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.
Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.
Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.