Запрещается ли продажа безалкогольного пива лицам, достигшим 16 лет?

Запрещается ли продажа безалкогольного пива лицам достигшим 16 лет, в городе Новосибирске? Имеют ли право кассиры не продать безолкагольное пиво лицам достигшим 16 лет?

, Асет, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Асет!

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ  устанавливает, что порог признания продукции алкогольной начинается с 0,5% содержания в нем алкоголя и такую продукцию несовершеннолетним продавать уже  нельзя.

Если продукция безалкогольная, то есть содержание алкоголя менее 0,5%, то запрета на продажу такой продукции для несовершеннолетних нет.

Асет
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо