Как посчитать средний дневной заработок для выплаты компенсации?

здравствуйте. при устройстве на работу первоначальная зарплата сотрудника составляла 30 тысяч рублей, на момент увольнения - 70 тысяч. сотрудник проработал в компании 2 года. за первый год работы сотруднику полагается 14 дней компенсации. как посчитать средний дневной заработок для выплаты компенсации?

, Роман, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Расчет среднего заработка проводится по таким правилам:

Шаг 1. Устанавливается, за какой срок проводить расчет.

Для пособия по больничному листу берется период в два года. Важно, что они календарные и идут перед тем годом, когда оформлен лист нетрудоспособности. Например, при открытом больничном в марте 2018 года, расчетный срок — 2016 и 2017 гг. полностью с 1 января по 31 декабря, а сам 2018 год в расчете никак не фигурирует.

Шаг 2. Рассчитывается общий заработок за срок из шага 1.

Для этого складывают все выданные за двухгодичный период денежные средства, с которых бухгалтерия отчислила страховые взносы по ставке 2.9% (на ВНиМ). Нельзя за год взять доход свыше предельной базы по соцвзносам — это важное ограничение. Например, за 2016 год нельзя брать годовой доход более 670 т.р., за 2017 — более 718 т.р.

Шаг 3. Выясняется, попали ли в расчетный период исключаемые периоды

В отношении расчета пособия по больничному листу таковые не установлены.

Шаг 4. Рассчитывается средний заработок за 1 день.

Формула такая:

Средний заработок = (Выплаты за 1 год +Выплаты за 2 год) / 730,

730 — это общее число дней в двухгодичном периоде. Обратите внимание, что всегда берется 730, независимо от того, сколько фактически было дней в расчетном периоде, был ли високосный год.