8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать средний дневной заработок для выплаты компенсации?

здравствуйте. при устройстве на работу первоначальная зарплата сотрудника составляла 30 тысяч рублей, на момент увольнения - 70 тысяч. сотрудник проработал в компании 2 года. за первый год работы сотруднику полагается 14 дней компенсации. как посчитать средний дневной заработок для выплаты компенсации?

, Роман, г. Москва
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Расчет среднего заработка проводится по таким правилам:

Шаг 1. Устанавливается, за какой срок проводить расчет.

Для пособия по больничному листу берется период в два года. Важно, что они календарные и идут перед тем годом, когда оформлен лист нетрудоспособности. Например, при открытом больничном в марте 2018 года, расчетный срок — 2016 и 2017 гг. полностью с 1 января по 31 декабря, а сам 2018 год в расчете никак не фигурирует.

Шаг 2. Рассчитывается общий заработок за срок из шага 1.

Для этого складывают все выданные за двухгодичный период денежные средства, с которых бухгалтерия отчислила страховые взносы по ставке 2.9% (на ВНиМ). Нельзя за год взять доход свыше предельной базы по соцвзносам — это важное ограничение. Например, за 2016 год нельзя брать годовой доход более 670 т.р., за 2017 — более 718 т.р.

Шаг 3. Выясняется, попали ли в расчетный период исключаемые периоды

В отношении расчета пособия по больничному листу таковые не установлены.

Шаг 4. Рассчитывается средний заработок за 1 день.

Формула такая:

Средний заработок = (Выплаты за 1 год +Выплаты за 2 год) / 730,

730 — это общее число дней в двухгодичном периоде. Обратите внимание, что всегда берется 730, независимо от того, сколько фактически было дней в расчетном периоде, был ли високосный год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.10.2018