8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме?

Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме на основании договора дарения целого дома (причина - потому что другая половина дома уже зарегистрирована за другим человеком по другому основанию). То есть предмет договора "жилой дом", а просят признать 1/2 дома. Ведь это разное по сути имущество. Предмет иска и требование не совпадают.

Могут ли на основании этого отказать в иске

, Андрей, г. Москва
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. 

1. Был ли зарегистрирован переход права собственности по договору дарения?

2. По какому именно основанию другому именно основанию 1/2 доля в праве собственности на дом зарегистрирована за другим человеком?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

1. Договор дарения не зарегистрирован, только нотариально оформлен 23 года назад. Даритель умер. Сейчас одаряемый вспомнил о нем. У него там указан предмет договора «жилой дом», целиком. Сейчас по иску просит 1/2, т.к. знает, что половина уже в егрн оформлена

2. Основание — приобретательская давность, 234 ст. Уже 10 лет назад было оформлена половина, за совершенно другим человеком, кто сейчас живет в этом доме.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

На самом деле там есть другие основания для отказа в иске. Но мне чисто теоретически любопытно стало, возможно ли требовать исполнения части договора дарения. Это ведь не предусмотрено законом. Либо даритель принимает дар, либо не принимает. Нельзя частично принять, а частично нет.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018