Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме?

Можно ли в суде требовать признания права собственности на 1/2 долю в жилом доме на основании договора дарения целого дома (причина - потому что другая половина дома уже зарегистрирована за другим человеком по другому основанию). То есть предмет договора "жилой дом", а просят признать 1/2 дома. Ведь это разное по сути имущество. Предмет иска и требование не совпадают.

Могут ли на основании этого отказать в иске

, Андрей, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1. Был ли зарегистрирован переход права собственности по договору дарения?

2. По какому именно основанию другому именно основанию 1/2 доля в праве собственности на дом зарегистрирована за другим человеком?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Андрей
Клиент, г. Москва

1. Договор дарения не зарегистрирован, только нотариально оформлен 23 года назад. Даритель умер. Сейчас одаряемый вспомнил о нем. У него там указан предмет договора «жилой дом», целиком. Сейчас по иску просит 1/2, т.к. знает, что половина уже в егрн оформлена

2. Основание — приобретательская давность, 234 ст. Уже 10 лет назад было оформлена половина, за совершенно другим человеком, кто сейчас живет в этом доме.

Андрей
Клиент, г. Москва

На самом деле там есть другие основания для отказа в иске. Но мне чисто теоретически любопытно стало, возможно ли требовать исполнения части договора дарения. Это ведь не предусмотрено законом. Либо даритель принимает дар, либо не принимает. Нельзя частично принять, а частично нет.