Какой порядок снятия денег со счета просроченной карты?

Здравствуйте. Ситуация такая - собрались с мужем покупать квартиру, не хватало 300000 рублей. Оформила кредит в банке по заявке. Одобрили, попросили реквизиты карты. Отправила... прошло время, денег на карте не оказалось, позже выяснилось: что деньги перевели на счет старой карты(просроченой) , почему ее не закрыл сбербанк не знаю. Дальше ситуация еще более запутанная. Пришла в сбербанк с паспортом, хотела снять средства со счета. Сотрудница в кассе уверяла, что этого сделать нельзя, сказала, что нужно сначала закрыть счет(на это потребуется 30 дней) и по истечении этого срока в течении 3 дней средства придут на новую карту(которой пользуюсь уже около года). По факту получилось, что прошло уже 34 дня(средства на просроченую карту поступили 4 сентября) и денег до сих пор нет.... и квартиру продали((( Как нам быть? Подскажите , пожалуйста.

, Юлия, г. Вихоревка
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Юлия!

Отношения, связанные с Вашей ситуацией, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК).

В соответствии с частью 1 статьи 845 ГК

по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно части 2 статьи 845 ГК

банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (часть 3 статьи 845 ГК)

Из данных положений следует, что Вы имеете право распоряжаться деньгами на Вашем счету любым не запрещенным законом способом и в любое время без каких бы то ни было ограничений. То есть, учитывая, что счет на момент поступления денег считался действующим, банк был обязан выполнить Ваше распоряжение о перечислении кредитных денежных средств в счет покупки квартиры.

Далее, согласно части 1 статьи 859 ГК

договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Инициатором закрытия счета можете быть только Вы, за исключением некоторых случаев, установленных законом, но на Вашу ситуацию они не распространяются. Поскольку от Вас не поступило заявления о закрытии счета, банк не мог обязать Вас это сделать и должен был предоставить Вам возможность воспользоваться денежными средствами.

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время (часть 1 статьи 859 ГК).
Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса (часть 5 статьи 859 ГК).

Пункт 3 статьи 858 ГК на Ваш случай не распространяется. Таким образом, раз уж банк убедил Вас в необходимости закрыть счет, у него было семь дней на перевод денег на тот счет, который Вы указали.

С учетом вышесказанного есть все основания считать, что банк нарушил Ваши права на свободное распоряжение банковским счетом. Нарушение выразилось в ограничении доступа к денежным средствам на Вашем счету. Поэтому Вы имеете право привлечь банк к ответственности в соответствии со статьей 856 ГК. Так,

в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.

Часть 1 статьи 395:

в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Пункт 1 статьи 852:

если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, банк уплачивает проценты в размере, определяемом договором банковского счета, сумма которых зачисляется на счет

Алгоритм последующих действий:

1) претензия в банк о выплате денежных средств, процентов за неправомерное удержание денежных средств за период, который исчисляется с момента окончания семидневного срока (часть 5 статьи 859 ГК) до момента выплаты денежных средств, и компенсации убытков, если таковые имеют место быть из-за неправомерных действий банка;

2) обращение в суд с иском о взыскании данных (не выплаченных) сумм.

Всего Вам доброго и успехов в решении данного вопроса.

С уважением, С. Шмаков.