Могу ли я сдать комнату, если в ней прописан и проживает бывший супруг?

Могу ли я сдать комнату в квартире с прописанным и проживающим в ней бывшим супругом, который не платит. Собственник я и дети. Квартира двухкомнатная. Спасибо

, Юлия, г. Тихвин
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В данной ситуации важным элементом является вопрос: существует ли у Вашего бывшего супруга право пользования жилым помещением. Оно может возникнуть, если он дал отказ от участия в приватизации. Если такого права нет, вправе.

Юлия
Клиент, г. Тихвин
Здравствуйте! Существует.
Юлия
Клиент, г. Тихвин
Здравствуйте, существует право пользования жилым помещением у бывшего супруга. Какой выход из сложившейся ситуации? Бывший платить не собирается, а я не могу, купила квартиру в ипотеку, чтобы съехать плюс нужно учить старшего ребёнка (18 лет, первый курс универ)
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, если Ваши дети являются долевыми сособственниками, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. Вы вправе сдать комнату, согласия Вашего бывшего супруга не требуется.