132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я сдать комнату, если в ней прописан и проживает бывший супруг?

Могу ли я сдать комнату в квартире с прописанным и проживающим в ней бывшим супругом, который не платит. Собственник я и дети. Квартира двухкомнатная. Спасибо

07 Октября 2018, 23:31, вопрос №2127462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В данной ситуации важным элементом является вопрос: существует ли у Вашего бывшего супруга право пользования жилым помещением. Оно может возникнуть, если он дал отказ от участия в приватизации. Если такого права нет, вправе.

07 Октября 2018, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Тихвин
Здравствуйте! Существует.
08 Октября 2018, 07:17
Юлия
клиент, г. Тихвин
Здравствуйте, существует право пользования жилым помещением у бывшего супруга. Какой выход из сложившейся ситуации? Бывший платить не собирается, а я не могу, купила квартиру в ипотеку, чтобы съехать плюс нужно учить старшего ребёнка (18 лет, первый курс универ)
08 Октября 2018, 11:40
Юрист - Анна
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2764
ответа
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, если Ваши дети являются долевыми сособственниками, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. Вы вправе сдать комнату, согласия Вашего бывшего супруга не требуется.

07 Октября 2018, 23:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут