Имеет ли юр силу протокол об отказе от мед освидетельствования?

Имеет ли юридическую силу протокол об отказе от медосвидетельствования, если в нём не указаны данные понятых? только роспись. на протоколе об отказе медосвидетельствования и на протоколе об отстранении управления тс не указаны время, только дата. на обоих протоколах, на последней строке, копию протокола получил, где должна быть роспись лица отказавшегося и отстранённого, стоит роспись другая. видимо расписался инспектор. подпись лица отказавшегося от освидетельствования указана только на этом протоколе, после слов отказываюсь и отличается от подписей копию получил на обоих протоколах. есть ли шанс избежать наказания в суде ссылаясь на такие ошибки в составленном протоколе.

  • 0O4DzMarGuk
    .jpg
  • 9i0401OeCnY
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Если оригиналы указанных Вами процессуальных документов заполнены правильно, то шансы на прекращение производства по делу об административном правонарушении практически равны нулю.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.