Что делать, если бывший муж не хочет работать официально для выплаты алиментов?

Бывший муж работал официально и платил алименты.сейчас его уволили.он не хочет устраиваться на работу чтобы не платить алименты на 2 детей.куда мне стоить обратиться чтобы изменить алименты с 33%от зарплаты на фиксированную сумму?и какую сумму можно требовать?

, Надежда, г. Чапаевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Вам нужно обращаться с исковым зявлением об изменении размера взысканных алиментов к мировому судье, можно по Вашему месту жительства. На основании ст. 83 СК РФ Вы вправе взыскать алименты в твёрдой денеженой сумме кратно прожиточноиу минимуму, установленному на ребёнка в Вашем регионе. Не вижу Ваш регион, поэтому не могу сказать, какой у Вас размер прожиточного минимума. Требовать можете любую сумму, какую считаете нужной, допустим, в размере 2-х прожиточных минимумов на двоих детей.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, ниже соответствующая  статья семейного кодекса. Если в твердой денежной сумме то ставка идет 1/2 прожиточного минимума для несовершеннолетних  на каждого ребенка, для вашего региона.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.