Правомерен от отказ в продаже алкоголя при предъявлении ВУЛ?

Имеет ли право продавец отказать в продаже алкоголя, на основании своих собственных сомнений о подлинности документа удостоверяющего личность?

Уточнение от клиента

При предъявлении временного удостоверения личности, по требованию продавца, для осуществления продажи алкогольной продукции был получен отказ в продаже, ссылаясь на свои сомнения в подлинности представленного документа, без объективных причин. Накажут ли должностное лицо за неправомерное действие? Куда следует для этого направить жалобу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, так же жалобу можно подать непосредственно в сам магазин, начальство должно принять сооовтетствующие меры, если отказ неправомерен, то продавца ждут санкции

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 30 Статья 192
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.