Как можно законно продать детские доли собственности без согласия органов опеки?

Здравствуйте. После развода проживаем с детьми по месту моей прописки. Дети прописаны у отца и имеют там в собственности 2:3 жилой площади. В квартиру бывший муж нас не пускает, меняет замки. В полиции и органах опеки нам пояснили что в мировом суде , где мы разводились, определения места жительства детей не было, поэтому дети оставлены с обоими родителями фактически и заходить по месту их собственности я не могу. Соответственно и они пользоваться не могут. Продать детские доли тоже без его согласия невозможно. По факту мы с детьми живём на 25 кВ метрах втроём , а мой бывший муж пользуется 100 кВ и, также требует с меня оплаты 2:3 счетов и электричества. Как быть в такой ситуации ?

, Алена, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена! В решении о расторжении брака разве не указано, с кем из родителей будут проживать дети? Так, согласно ст.24 СК РФ

при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

При этом, согласно п. 2 в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Алена
Клиент, г. Москва
Вопрос таков. В иске, поданному мировому судье я указала следующее: спора о месте проживания детей нет, дети остаются со мной. Иск суд удовлетворил, но в решении нет ничего о месте проживания детей. Соответственно мой вопрос в том — имею ли я право как мать проживать по месту их собственности, если я там не прописана и собственности не имею.
нам пояснили что в мировом суде, где мы разводились, определения места жительства детей не было, поэтому дети оставлены с обоими родителями фактически
Иск суд удовлетворил, но в решении нет ничего о месте проживания детей.

Алена, п.2 ст.20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как я уже указал, это прямая обязанность суда определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, иначе решение суда незаконно — такое решение, если оно вступило в законную силу, можно обжаловать в кассационном порядке.

Однако полагаю, что Вы ошибаетесь в данном отношении, в решении скорее всего указано, как Вы и просили, что дети остаются с Вами. Этого достаточно. Если дети остаются проживать с Вами, значит они живут по месту Вашей регистрации (прописки) автоматически, Вы это должны уяснить. Вся проблема теперь в том, что возникла некая коллизия: дети формально зарегистрированы вместе с отцом в квартире, доли в которой им принадлежат на праве собственности, а в решении суда указано, что дети проживают вместе с Вами, но по месту регистрации детей Вы тоже не прописаны, да и фактическое проживание с бывшим мужем Вас тоже навряд ли теперь устроит.

Пути решения создавшейся проблемы возможны только в судебном порядке, полиция и органы опеки без судебного решения не в силах будут Вам помочь. Несмотря на то, что ситуация сложная и неоднозначная, пути решения могут быть следующими.

Препятствия к осуществлению детьми права пользования и владения квартирой, доли которой принадлежат им на праве собственности, в любом случае недопустимы.

 1.Продажа долей у детей возможна и без согласия отца, законодательство не предусматривает обязательного согласия обоих родителей на совершение сделки, о чем свидетельствует судебная практика. Но при этом необходимо учитывать, что детям взамен проданных долей должны быть в обязательном порядке предоставлены не менее чем равнозначные благоустроенные площади жилых помещений, согласие органов опеки на такую продажу (обмен) обязательно в силу закона.

2. Можно в судебном порядке обязать отца, как собственника части жилого помещения, выплачивать ежемесячные (периодические) платежи в качестве компенсации своим детям-собственникам долей за предоставление отцу права пользования всем жилым помещением. Дети в этом случае не будут пользоваться жилым помещением, но отец выплачивает им компенсационную выплату дабы не ущемить их права на пользование жилым помещением, с точки зрения закона такое вполне допустимо.

Сам факт возможности продажи долей детей без согласия отца поставит бывшего мужа в неприятную ситуацию — купить доли может любое лицо, и отец вынужден будет проживать с данным лицом в одной квартире, что навряд ли его устроит. Не исключено, что в этом случае он сам пойдет на некоторые уступки, может в этом случае Вы придете к взаимовыгодному компромиссу.

Алена, полагаю, неплохим вариантом, который мог бы подстегнуть отца к мирному урегулированию сложившейся проблемы, являлось бы направление письменного уведомления ему о необходимости оформить согласие на продажу долей детей и указание на последствия отказа от такого согласия. Если в данном уведомлении грамотно изложить все возможные юридические и фактические последствия для отца детей при продаже долей, не исключено, что бывший может примет Ваши условия и вы найдете мирный путь урегулирования спора.

Более подробно обсудить оптимальный вариант решения сложившейся проблемы можете обратившись ко мне в чат, также окажу помощь в составлении письменных документов, в том числе искового заявления в суд. Дело не вполне простое и однозначное, поэтому самостоятельно, без чьей-либо помощи решить проблему Вам будет очень сложно.