Как заверить распространение видео

Здравствуйте

Люди за оплату высылают по почте ссылку на Гугл диск где размещены без прав на это 10 наших видеороликов

На ролики есть авторские права, предоставленные автором

Как лучше заверить наличие роликов на файлообменнике, чтобы суду было понятно, что распространяются именно наши видео??? Просто как обычное заверение - со скриншотами? Просто в договоре о правах на видео нет ведь никаких скриншотов и т.д

, Игорь, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это называется «заверение интернет страниц», делает это нотариус. Нотариусом производится удостоверение фактов и обеспечение доказательств в Интернете. По итогу осмотра интернет страниц нотариусом составляется итоговый протокол осмотра доказательств в сети Интернет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Сколько это может стоить для файлообменника ГуглДиск где закачены около 10 видеороликов?

К сожалению стоимость я не подскажу, зависит от количества страниц.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

У нас несколько вариантов фиксации доказательств:

1. Согласно статье 103. ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» - Действия нотариуса по обеспечению доказательств

 В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Из указанного следует, что можно обратиться к нотариусу, которые сделает осмотр сайта и скачает видеозапись, которую запишет на диск.

2. Обратиться с заявлением в полицию, которая как орган дознания, в порядке ст. 144 УПК РФ обязана осуществить проверку, в том числе следственные действия, например, осмотр предметов и документов. В рамках указанного следственного действия орган дознания/следователь/дознаватель проведет аналогичный осмотр.

3. Осуществить видеозапись со скачиванием файла.

При выполнении одного из пунктов можно обращаться с претензией, а потом уже в суд.

Согласно ст. 1301 ГК РФ  автор/правообладатель может потребовать компенсации

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

3. Осуществить видеозапись со скачиванием файла.

При необходимости, по ходатайству истца суд может осуществить осмотр видеозаписи, а также сайта.

Осмотр будет зафиксирован в судебном заседании.

Вот пример из практики http://sudact.ru/regular/doc/o...

Игорь
Клиент, г. Москва

Сначала ведь надо им требование направить о прекращении распространения. И это месяц на ответ. Все удалят или поменяют адреса уже

Или сразу можно в суд? Но там тоже наверное сначала им сообщат и потом только осмотр

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Люди за оплату высылают по почте ссылку на Гугл диск где размещены без прав на это 10 наших видеороликов

Игорь

Здравствуйте.

На мой взгляд поскольку речь идет о предоставлении ссылки за плату, то Вам простой способ фиксации доказательств не поможет. Дело в том, что даже если Вы зафиксируете сам факт размещения видеороликов с нарушением авторских прав, Вы не сможете получить сведения о личности нарушителя, что не позволит Вам обратиться в суд за взысканием компенсации. Более того, выявление принадлежности ГуглДиска конкретному лицу также будет весьма проблематичным. Кроме того, изменив место хранения на ГуглДиске они смогут продолжить свою незаконную деятельность.

Поэтому на мой взгляд единственная возможность — обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении неустановленными лицами преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ.

Указывайте в заявлении, что сумма ущерба, который Вам нанесен, оценивается Вами более чем в 100 т.р. просите выявить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности.

Все остальные варианты бессмысленны в силу невозможности в гражданско-правовом порядке выяснить нарушителя авторских прав.