Как мне вернуть телефон, который родители забрали у меня?

У меня родители забрали телефон и не хотят отдавать уже 2 месяца. Забрали они у меня его потому как я в соц. сеть ненужное опубликовал фото. И теперь они мне говорят что не отдадут мне телефон пока я не сяду на шпагат. Можете мне пожалуйста подсказать как я могу вернуть телефон.

, Руслан, Днепропетровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Руслан, если Вы несовершеннолетний, родители несут за Вас ответственность, в том числе и административную за неисполнение обязанностей по воспитанию по статье 5.35 КоАП РФ, если они сочли, что смартфон негативно на Вас влияет, они вправе так поступить, Вы можете пожаловаться в органы опеки, но к положительному результату это обращение приведет с малой вероятностью, вопрос скорее вне правового поля — договаривайтесь с родителями, убеждайте их, создавайте атмосферу доверия.