Законно ли покупатели требуют неустойку и выплату за моральный вред?

Добрый день! У меня магазин дверей, 30.08.17 клиенты заказали входную дверь с терморазрывом за 27900 руб. Зимой дверь не оправдала ожиданий клиентов, и 3.05.18 дверь заменили на новую той же марки, за счет нашей фирмы. Дверь оказалась тоже некачественная (по другим причинам) и 15.08.2018 мы получили новую претензию от клиента с просьбой произвести замену некачественной двери или вернуть денежные средства. Далее в устной форме была достигнута договоренность о повторной замене двери. После чего дверь была заказана на производстве. Далее оказалось, что 07.09.18 был подан иск в суд с требованиями: 1)обязать произвести замену некачественной двери 2. взыскать неустойку за период с 30.08.2017 (с момента заказа двери в первый раз!!!) в размере 104067 руб. 3. взыскать за моральный ущерб 10000 руб. 4. взыскать за расходы на юр. услуги 5. взыскать на почтовые услуги 6. рассмотреть вопрос о взыскании штрафа в размере 50% в пользу потребителя за нарушение закона о защите прав потребителя Дверь мы заменили, но их юрист настаивает на выплате по всем требованиям. Насколько правомерны эти требования и каков вероятный итог судебного дела?

, Сергей, г. Владимир
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Я правильно понимаю, что двери каждый раз изготавливались индивидуально? Какой договор между Вами заключался?

Сергей
Клиент, г. Владимир

Добрый день! двери заказывались индивидуально, заключался договор купли-продажи с указанием технических особенностей данной комплектации.

15.08.2018 мы получили новую претензию от клиента с просьбой произвести замену некачественной двери или вернуть денежные средства. Далее в устной форме была достигнута договоренность о повторной замене двери. После чего дверь была заказана на производстве.

По закону на замену некачественного товара у Вас 7 дней со дня предъявления требования, а в случае проверки качества — 20 дней.

При этом, если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В этой связи, обращение покупателя в суд до истечения месяца со дня предъявления им требования о замене — преждевременно. Его права Вами нарушены не были. Свои обязательства Вы исполняли.

На все эти обстоятельства (договоренность о замене, заказ двери на производстве) Вы должны указать в суде.