Могу я перенести квоту на операцию на поздний срок?

У меня мерцательная аритмия. Приступы были почти каждый день. Врачами показана РЧА. Когда я перешла на лечение аллапинином,приступы прекратились. Уже 3 месяца не беспокоят. Могу я перенести операцию на поздний срок, в случае возобновления приступов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Немного о медицинских критериях. Основными показаниями для проведения радиочастотной катетерной абляции (радиочастотная абляция сердца (РЧА) являются нарушения ритма по типу тахикардии или тахиаритмии, в частности, к которым относится мерцательная аритмия — нарушение ритма, при котором мышечные волокна предсердий сокращаются по отдельности, изолированно друг от друга, а не синхронно, как при нормальном ритме.

При этом госпитализация в стационар, где будет проводиться абляция, осуществляется в плановом порядке.

Могу я перенести операцию на поздний срок, в случае возобновления приступов?

Отказ от абляции или перенос на более позднюю дату — это Ваше право. Если в первом случае все ясно, то с переносом могут возникнуть кое-какие трудности, но в целом перенос такой операции возможен по Вашему желанию, необходимо написать заявление в соответствующую медицинскую организацию.

Елена, квота у Вас  остается, перенос срока абляции на квоту не влияет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.