8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли расторжение брака без одной стороны?

Здравствуйте, в 1977 был заключен брак в загсе Набережных челнов, супруги прожили в месте 2 года и супруга ухала в другую область Вологодскую и более уже не виделись то есть о состоянии супруга где он находится, жив ли он не известно, сам супруг родом с Астраханской области. Как получить развод в этом случае?

Пошли в канцелярию суда, они послали в загс, в загсе послали в отделении полиции сказали подайте заявление на поиск, в полиции приняли заявление, но сказали, что шансов найти нет и будет все это очень долго.

Как нам быстро получить развод?

, Елена, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае после обращения в полицию с заявлением о розыске, вам будет необходимо в полиции получить соответствующие документы об обращении туда и обратиться в суд с заявлением о признании вашего мужа безвестно отсутствующим на основании ст.42 ГК РФ-

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

 Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

После положительного решения суда, вы сможете расторгнуть брак в одностороннем порядке в отделе ЗАГС.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Вологда

В какой срок полиция должна выдать соответствующие документы? просто там сказали, что пока они направят запрос по его последнему известному месту пребывания пока там найдут и отправят обратно может пройти несколько месяцев, нам по сути не известно даже его место жительства последние 40лет

Тут такая ситуация, в течение 10 дней полиция( участковый)  проводит проверку и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и далее- передаёт материал в группу розыска.\Вот вам и нужна для суда копия этого постановления. А все остальные розыскные материалы судья сам затребует.Судья также и будет делать все необходимые запросы

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

После того как полиция не найдет человека, поддайте заявление в суд о признании безвестно отсутствующим ст. 42 ГК РФ. В последствии установление судом данного факта будет являться основание для расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018