Предусмотрено ли расторжение брака без одной стороны?

Здравствуйте, в 1977 был заключен брак в загсе Набережных челнов, супруги прожили в месте 2 года и супруга ухала в другую область Вологодскую и более уже не виделись то есть о состоянии супруга где он находится, жив ли он не известно, сам супруг родом с Астраханской области. Как получить развод в этом случае?

Пошли в канцелярию суда, они послали в загс, в загсе послали в отделении полиции сказали подайте заявление на поиск, в полиции приняли заявление, но сказали, что шансов найти нет и будет все это очень долго.

Как нам быстро получить развод?

, Елена, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае после обращения в полицию с заявлением о розыске, вам будет необходимо в полиции получить соответствующие документы об обращении туда и обратиться в суд с заявлением о признании вашего мужа безвестно отсутствующим на основании ст.42 ГК РФ-

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

 Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

После положительного решения суда, вы сможете расторгнуть брак в одностороннем порядке в отделе ЗАГС.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Вологда

В какой срок полиция должна выдать соответствующие документы? просто там сказали, что пока они направят запрос по его последнему известному месту пребывания пока там найдут и отправят обратно может пройти несколько месяцев, нам по сути не известно даже его место жительства последние 40лет

Тут такая ситуация, в течение 10 дней полиция( участковый)  проводит проверку и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и далее- передаёт материал в группу розыска.\Вот вам и нужна для суда копия этого постановления. А все остальные розыскные материалы судья сам затребует.Судья также и будет делать все необходимые запросы

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

После того как полиция не найдет человека, поддайте заявление в суд о признании безвестно отсутствующим ст. 42 ГК РФ. В последствии установление судом данного факта будет являться основание для расторжения брака.