Вопрос по 291 УК

Такой вопрос, реально ли осудить человека в даче взятки (до 40 тр). Взятка не носила каких-то последствий, которые могли принести кому-то вред итд. Грубо говоря человек давал деньги из своего кармана, чтобы просто при работе зам.нач не вставлял палки в колеса. Факт передачи никто не видел, но негласно все в курсе, что он берет с подрядчиков кэш. Как вести себя,если вызовут на допрос? Есть ли в судебной практике дела,когда осуждали без факта передачи взятки или же например если замначальника скажет он мне давал деньги за там заключение договора,хотя договор заключен в соответствии с законом,просто он его заключил со мной, а не с кем-то другим

, Максимов Константин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Во-первых, для наступления ответственности по ст. 291 УК РФ взятка должна быть вручена только определенному кругу лиц это должностные лица, иностранный должностные лица либо должностные лица публичной международной организации, в любом случае речь о сотрудниках государственных и муниципальных органах либо государственных и муниципальных предприятиях.

Если речь идет о коммерческой организации, то здесь уголовная ответственность наступает за коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), а не за взятку.

Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

Что касается доказательственной базы по таким делам, то, конечно, на одних показаниях свидетелей человека вряд ли осудят, если только он сам не признает свою вину. Как правило, приговоры выносятся на основании совокупности доказательств, куда помимо показаний свидетелей входят результаты оперативно-розыскных мероприятий, видеозаписи, протоколы следственных действий и прочее.

Как вести себя, если вызовут на допрос?

Не признаваться и давать показания только в присутствии своего, а не предоставленного следователем адвоката. Но это, конечно, только общая рекомендация, многое зависит от обстоятельств конкретного дела.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Как вести себя, если вызовут на допрос?

Максимов

Здравствуйте!

Допрос проводится уже в рамках возбужденного уголовного дела. Если уголовное дело еще не возбуждено, то скорее всего лицо вызывается для дачи объяснений, проведения опроса по заявлению или фактам. которые были выявлены правоохранительными органами.

То что Вы скажете может являться поводом для возбуждения уголовного дела. Поэтому я рекомендую вам хорошо продумать какие объяснения давать, и обязательно ознакомиться с тем, что предложат подписать.

Есть ли в судебной практике дела, когда осуждали без факта передачи взятки или же например если замначальника скажет он мне давал деньги за там заключение договора, хотя договор заключен в соответствии с законом, просто он его заключил со мной, а не с кем-то другим

Это все маловероятно. Поэтому рекомендую Вам придерживаться следующей позиции — «никаких взяток я не давал и вообще не в курсе о чем речь».

Вызванное для допроса лицо не обязано свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. А вот отказаться от дачи объяснений вы не можете. Отказаться от дачи показаний можно только в том случае, если возбуждено уголовное дело и проводится допрос подозреваемого (обвиняемого). Но скорее всего у Вас дело до этого еще не дошло.

Ч.1 ст.51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вообще рекомендую явиться на вызов вместе со своим адвокатом.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

реально ли осудить человека в даче взятки (до 40 тр).

Максимов

Да,  взятка может быть признана любая сумма, если взятка дана в виде денежных средств.

Есть ли в судебной практике дела, когда осуждали без факта передачи взятки

Максимов

Тут нужны   доказательства  подтверждающие  факт передачи денежных   средств определенному лицу.