Можно ли признать не действительным договор купли продажи недвижимости, при условии, что прошло более 3х лет, в связи с тем, что Покупатель не выплатил деньги?
Добрый день.
Ранее я обращался с таким вопросом: https://pravoved.ru/question/2097837/
Далее, по этой же ситуации вопрос:
Допустим 2 физических лица заключили договор купли продажи коммерческой недвижимости с отсрочкой платежа, деньги не передавались вообще и сроки передачи денег также не указывались, в договоре было написано, что деньги должны быть переданы Продавцу по первому его требованию.
Предположим, что прошло более 3х лет, деньги пока не передавались и в какой-то момент Продавцу понадобились деньги, он их потребовал у Покупателя, а тот сказал, что не может их выплатить и готов отказаться от сделки.
В случае если Продавец обратится в суд о признании сделки не действительной, в связи с тем, что ему не заплатили, не откажут ли ему в связи с истечением срока давности с даты заключения договора или не так?
И даже если суд признает сделку не действительной, Продавец переоформит объект на себя, будет ли это считаться вновь приобретенным правом или нет?
И еще вопрос, если в этой ситуации Продавец согласится уменьшить сумму сделки до той суммы, которая есть у Покупателя, как это можно оформить, при условии что право собственности уже оформлено на Покупателя?
Я понимаю, что можно ничего не оформлять, оставить всё как есть и всё, но такой вариант не подходит, я спрашиваю именно официальный, правильный вариант решения вопроса, напрашивается вариант, например оформить дополнительное соглашение к основному договору, хотя возможно это уже нельзя делать, т.к. основной договор уже зарегистрирован, хотя он же еще действует, так как расчет не произведен?
В дополнение.
ПО поводу расторжения Договора купли-продажи в связи с неоплатой по Договору раньше позиция Верховного Суда на который ориентировались нижестоящие была такова, что ДКП не расторгали, а только присуждали деньги с уплатой процентов.
В этом году позиция Верховного Суда изменилась, и суд посчитал, что неоплата по Договору купли-продажи недвижимости влечет расторжение Договора и возврат квартиры.
С уважением! Г.А. Кураев