Куда обращаться, чтобы сделать тест на отцовство?

Куда обращаться, чтобы сделать тест на отцовство, в случае если предполагаемый отец умер и его семья против?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Установление отцовства проводится в судебном порядке в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В ходе рассмотрения дела обычно назначают молекулярно-генетическую экспертизу, но это не является единственным доказательством. При отсутствии биоматериала умершего может быть использован биоматериал его родственников. Вы можете приводить любые доказательства, в том числе свидетельские показания других лиц, совместные фото, и т.д., в зависимости от обстоятельств.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!