Можно ли зарегистрировать брак в России, если уже состою в браке в Таджикистане?

Здравствуйте я гр Таджикистан в баке на родине именно в Таджикистане а с гр РФ тоже могу составить брак или нет?

, Олимжон, г. Екатеринбург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олимжон.

Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации «не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.»

Это правило действует и на иностранных граждан тоже. То есть Вы не можете зарегистрировать новый брак, если не разведетесь в Таджикистане.

Раздел VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

 Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Семейный кодекс РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
  — лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  — усыновителями и усыновленными;
  — лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Олимжон
Клиент, г. Екатеринбург
Состою брак в таджикистане а могу в России с гражданка РФ создать брак?