Что грозит за нарушение трудового договора работодателем?

В течение многих лет руководство городской детской поликлиники,где я работаю почти 30 лет,постоянно привлекает меня выполнять мои обязанности медицинской сестры по функциональной диагностики не по месту мое основной работы - кабинету функциональной диагностики детской городской поликлиники,а ещё дополнительно на территории трёх совершенно отдельных корпусов детской городской больницы:инфекционного отделения,соматического отделения и отделения младшего возраста! Это ведёт к сильно увеличенной нагрузке на мою работу,т.к. количество пациентов,принимаемых мною по месту основной деятельности (кабинету функциональной диагностики в детской поликлинике) не сокращается,а только увеличивается!

При этом на протяжении всех лет моей работы на этой должности руководство категорически отказывается выплачивать положенную доплату в размере 50% от оклада,прописанную в моём трудовом договоре за дополнительную работу,выходящую за рамки моей основной работы, при том, что письменное соглашение на совмещение должностей заключено не было!

Прошу дать разъяснения по этому вопросу,на каких основаниях я имею право отказаться от выполнения не свойственных мне дополнительных обязанностей или требовать от руководства положенной мне 50% доплаты за работу вне основного места работы!

  • трудовой договор
    .pdf
, Элана Титорова, Ирпень
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Элана!

Очень плохо, что Вы так долго терпели, права работников ТК РФ защищает не плохо. Для Вашей защиты также есть государственные структуры, в которые Вы можете обратиться с жалобами, а именно в прокуратуру и трудовую инспекцию, что я Вам и рекомендую сделать. В жалобе нужно подробно описать Вашу проблему, с указанием лиц, которые могут подтвердить изложенные Вами обстоятельства. Если что-то Вы забудете указать в жалобе не беспокойтесь, так как Вас должны будут подробно опросить, по изложенным Вами обстоятельствам, тогда и будет возможность дополнить ее.