Распространяется ли ст 161 ГК РФ на обычную покупку гражданином в магазине?

Я пришла в магазин купить хлеб. Подпадает ли под эту ситуацию п.1 ч.1 ст.161 ГК РФ? ведь я гражданин, а магазин юридическое лицо

, Любовь, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь.

Подпадает. При этом обратите внимание на следующее:

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.