Как погасить кредит путем приобретения чужой дебиторской задолженности?

Здравствуйте. Слышал, что можно купить чью-нибудь дебиторскую задолженность, ( или долговое обязательство) и закрыть им свой кредит (беззалоговый). Что для этого нужно, как всё это оформить? Спасибо.

, Владимир, г. Тулун
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир!

Ст. 76 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» – дебиторская задолженность (далее – ДЗ) является имуществом и на неё также может быть обращено взыскание службой судебных приставов (далее – ССП).
Ст. 382 ГК РФ – по договору цессии ДЗ, право требования на неё может быть передано другому лицу (физическому и юридическому).
Как правило, механизм работает при отсутствии у должника официального источника дохода и какого-либо имущества, за исключением единственного жилья и земельного участка под ним, не являющегося предметом ипотеки (ст. 446 ГПК РФ) и не использующегося в предпринимательской деятельности.

Критерии, которым должна соответствовать дебиторская задолженность, на которую может обратить взыскание
служба судебных приставов

1. Срок исковой давности не истек (дебиторка должна быть просужена).
2. Дебитор не находится в иностранном государстве, с которым РФ не заключен договор о правовой помощи.
3. Дебитор не находится в процессе ликвидации.
4. Дебитор не прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и не исключен из ЕГРЮЛ.
5. В отношении дебитора не введена процедура банкротства.

Алгоритм

1. Вы покупаете свою дебиторскую задолженность по договору цессии.
2. Оформляете через суд правопреемство по данному долгу (можно дистанционно). Если долг юридического лица – обращаетесь в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Если долг физического лица – в суд общей юрисдикции с аналогичным заявлением.
После рассмотрения заявления получаете документы, что вы являетесь кредитором того или иного юр./физ. лица.
Процедура занимает от одной недели до одного месяца.
3. Обращаетесь в ССП с заявлением по обращению взыскания по Вашему исполнительному производству (далее – ИП) на данную ДЗ (можно дистанционно – по почте) с документами, подтверждающими Вашу ДЗ (договор цессии, акт приема-передачи, платежные документы по оплате данной ДЗ) и документами о правопреемстве (определение суда, что вы являетесь правообладателем данной ДЗ), если по дебитору был ИЛ Вы также прикладываете его. Приставы могут рассматривать данное заявление от 2 до 3 недель, но ответить Вам обязаны.
4. Дожидаетесь всех стадий зачета Вашей дебиторки в счет долга ССП, но держать на контроле (периодически нужно звонить и уточнять на какой стадии процесс зачета Вашей ДЗ):

а) судебный пристав-исполнитель будет связываться с Вашим кредитором (банком), предлагать ему Вашу ДЗ. Если согласится, то ИП будет закрыто;
б) при отсутствии согласия взыскателя (банка) или невнесения дебитором ДЗ на депозитный счет подразделения судебных приставов – ДЗ будет продана с торгов (ст. 87 ФЗ. №229). Если кто-то приобретет (в нашей практике такого не было) – ИП будет закрыто;
в) если ДЗ никто не купит, ССП назначит вторичные торги со снижением цены в 15% (ст. 87 ФЗ №229). Если кто-то приобретет – ИП будет закрыто;
г) в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю (банку) предложение оставить имущество за собой по цене на 25% ниже начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания (ст. 87 ФЗ. №229);
д) если взыскатель (банк) отказался оставить за собой имущество должника (ДЗ), нереализованное с торгов – ИП оканчивается, а исполнительные документы возвращаются взыскателю (ст. 46-47 ФЗ №229), а ДЗ – должнику (Вам). Обосновывают это следующим образом: «Взыскатель отказался принять Ваше имущество, а раз он отказался и другого имущества ССП у должника не обнаружила, то исполнительное производство по должнику будет закрыто»;
е) в постановлении об окончании ИП отменяются: розыск должника, его имущества, установленные для должника ограничения на выезд из РФ, ограничения прав должника на пользование его имуществом (ст. 47 ФЗ №229).

Вопрос-ответ

У меня долг и исполнительное производство на 1 млн. рублей, мне достаточно купить дебиторку номиналом 1 млн рублей?
Нет, так как на последнем этапе ССП предлагает Вашу дебиторку кредитору (банку) с дисконтом 25% от начальной цены. По этой причине размер (номинал) ДЗ, которую Вы предлагаете ССП, должен быть на 25% больше суммы вашего долга. Вам нужно приобрести и предложить ССП дебиторскую задолженность размером (номиналом) как минимум 1 250 000 рублей.

Дебиторка должна быть просужена?
Да, ценность имеет ДЗ признанная судом, в ином случае Вам необходимо подавать иск и просуживать её.

Возможно ли возобновить исполнительное производство? Что делать в этом случае?
Взыскатель вправе спустя шесть месяцев повторно подать исполнительные документы в ССП, но зачастую этого не делает.

Если судебный пристав говорит, что не примет мою ДЗ, так как она ничего не стоит?
У пристава нет полномочий оценивать ДЗ – он не является оценщиком.

Судебный пристав может нанять оценщика и оценить ДЗ?
Пристав может привлечь оценщика, но отчет оценщика можно оспорить.

Пристав все равно не хочет принимать мою ДЗ, что делать?
Направить обращение старшему приставу, с указанием на незаконность действий его младшего сотрудника, просьбой заменить пристава-исполнителя по Вашему долгу. Или подать на него иск.

В какой суд мне надо обращаться с ходатайством о правопреемстве?
В арбитражный/районный суд в котором было принято положительное решение по данной задолженности, иначе говоря туда, где долг просудили.

Конечно, Вы можете самостоятельно пройти весь путь и попробовать закрыть свое исполнительное производство, но любой неизвестный путь надежней пройти с проводником, в данном случае с юристом, который кроме специальных познаний имеет и немалый опыт в данном вопросе.

Это моя краткая статья по данной теме.

Владимир
Клиент, г. Тулун

Да вы не юрист, вы Юристище. Подробнее ответов ещё не встречал. Но либо я не совсем точно выразился, либо не совсем понимаю ваш юридический язык. Уточню на своём «деревенском» языке. Я и имел ввиду торги по банкротству. Там продаются, грубо говоря, двадцатитысячные дебиторки за две тысячи (есть и миллионные). Суть в другом: к примеру, у меня кредит 100т.р., я покупаю на торгах такую же по сумме ДЗ, но по цене 20т.р. Каким-то образом через приставов оформляю ту ДЗ в счёт погашения своей (переуступаю что ли). Тому человеку всё равно платить эти 100т.р., своему банку, или моему, а моя выгода в том, что мне уже не платить свой кредит, я уже заплатил 20т.р. Вот такую интересную историю слышал. А иначе зачем бы продавали чужие долги? Кому они нужны?

Я об этом Вам и написал)