Срок владения унаследованной недвижимостью, по истечении которого не нужно платить налог с продажи

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что срок владения унаследованной недвижимостью, в пределах которого есть обязанность платить налог от ее продажи, остался прежним - три года?

Правильно ли я понимаю, что этот срок исчисляется от даты вступления в наследство? А не от даты регистрации в регпалате?

Дело в том, что я вступил в наследство на часть дома девять лет назад, но не думал его продавать и не озаботился регистрацией.

Спасибо за ответ!

, Андрей, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

Если быть точнее — от даты открытия наследства, то есть от даты смерти наследодателя.

срок владения унаследованной недвижимостью, в пределах которого есть обязанность платить налог от ее продажи, остался прежним — три года?

Андрей

Здесь все осталось без изменений — 3 года со дня открытия наследства.

Андрей
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за четкий и оперативный ответ!

Андрей
Клиент, г. Самара

Не могли бы Вы подсказать, если несложно: обязательно ли мне в случае продажи регистрироваться в регпалате, чтобы в тот же момент подавать туда же на перерегистрацию на нового собственника? Не могут ли они принять сразу регистрацию на него?

Ведь в документе о вступлении в наследство указано, что он означает возникновение права собственности. Следовательно, я могу заключить договор о продаже и подать его на регистрацию?

Спасибо!