8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть частично внесенную оплату за тренинг до его начала?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. В марте этого года внесла онлайн частичную оплату за тренинг в размере 20 000 р. Физически никакого договора или иного документа не подписывала. Тренинг начнется в ближайшее время, но обстоятельства изменились и я не смогу принять в нем участие. Написала организаторам тренинга об отказе от их услуг и попросила вернуть внесенные ранее деньги. На что мне ответили, что при нажатии кнопки оплатить, я таким образом подписала согласие на то, что при отказе от услуги мне вернут только половину суммы — 10 000 р., мол, это было написано там мелким шрифтом. Кроме того, деньги смогут мне вернуть только после начала тренинга (что странно) и при этом заблокируют на всех сайтах, страницах, каналах и в чатах данной организации (там довольно разветвленная сеть и весьма раскрученная, известная компания). Еще потребовали мой ник в Инстаграм, на вопрос для чего, не ответили. В момент оплаты сделать скрин экрана я, к сожалению, не догадалась. Так что, сейчас под рукой никаких документов, чтобы проверить правомочность их действий. Понимаю, что вот так направить крупную сумму без договора было весьма опрометчиво с моей стороны, но что сделано, то сделано. Как теперь поступить? Согласиться на их условия или требовать возврата всей уплаченной мною суммы? Есть ли для этого основания?

Показать полностью
, Евгения, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
  чатах данной организации (там довольно разветвленная сеть и весьма раскрученная, известная компания).

Евгения

Евгений, добрый день! Если данные услуги фактически приобретались для личных нужд, не связанные с предпринимательской деятельностью, то соответственно на Ваши взаимоотношения распространяется закон  о защите прав потребителей. Соответственно никакие мелкие шрифты не имеют значения поскольку ст. 32 данного закона предполагает возможность расторжения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты заказчиком фактически понесенных исполнителем расходов на исполнение договора. Если занятия на момент отказа от договора не начались фактических расходов быть не может а условия об удержании ничтожны т.к. противоречат Закону о ЗПП. Главное чтобы отказ от договора был зафиксирован письменно

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! Тренинг касается обучения новой профессии — администратор Инстаграм, и предполагает, в дальнейшем, заработок с использованием указанных знаний. Это считается предпринимательской деятельностью? Если да, то какой статьей регламентируются такие отношения?
Физически, никакого договора я не подписывала, только нажала кнопку «оплатить» на рекламном лендинге. Требуется ли в данном случае официальное письмо об отказе от услуг в адрес организации? В настоящее время, переписка ведется с представителем компании в личном чате в Телеграм. На вопрос — где можно в настоящее время прочесть об условиях заключенной сделки, кроме вышеупомянутого текста на лендинге, мне был дан ответ: «Больше нигде ничего нет, это наши правила». 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018