Можно ли вернуть частично внесенную оплату за тренинг до его начала?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. В марте этого года внесла онлайн частичную оплату за тренинг в размере 20 000 р. Физически никакого договора или иного документа не подписывала. Тренинг начнется в ближайшее время, но обстоятельства изменились и я не смогу принять в нем участие. Написала организаторам тренинга об отказе от их услуг и попросила вернуть внесенные ранее деньги. На что мне ответили, что при нажатии кнопки оплатить, я таким образом подписала согласие на то, что при отказе от услуги мне вернут только половину суммы — 10 000 р., мол, это было написано там мелким шрифтом. Кроме того, деньги смогут мне вернуть только после начала тренинга (что странно) и при этом заблокируют на всех сайтах, страницах, каналах и в чатах данной организации (там довольно разветвленная сеть и весьма раскрученная, известная компания). Еще потребовали мой ник в Инстаграм, на вопрос для чего, не ответили. В момент оплаты сделать скрин экрана я, к сожалению, не догадалась. Так что, сейчас под рукой никаких документов, чтобы проверить правомочность их действий. Понимаю, что вот так направить крупную сумму без договора было весьма опрометчиво с моей стороны, но что сделано, то сделано. Как теперь поступить? Согласиться на их условия или требовать возврата всей уплаченной мною суммы? Есть ли для этого основания?

, Евгения, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
  чатах данной организации (там довольно разветвленная сеть и весьма раскрученная, известная компания).

Евгения

Евгений, добрый день! Если данные услуги фактически приобретались для личных нужд, не связанные с предпринимательской деятельностью, то соответственно на Ваши взаимоотношения распространяется закон  о защите прав потребителей. Соответственно никакие мелкие шрифты не имеют значения поскольку ст. 32 данного закона предполагает возможность расторжения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты заказчиком фактически понесенных исполнителем расходов на исполнение договора. Если занятия на момент отказа от договора не начались фактических расходов быть не может а условия об удержании ничтожны т.к. противоречат Закону о ЗПП. Главное чтобы отказ от договора был зафиксирован письменно

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! Тренинг касается обучения новой профессии — администратор Инстаграм, и предполагает, в дальнейшем, заработок с использованием указанных знаний. Это считается предпринимательской деятельностью? Если да, то какой статьей регламентируются такие отношения?
Физически, никакого договора я не подписывала, только нажала кнопку «оплатить» на рекламном лендинге. Требуется ли в данном случае официальное письмо об отказе от услуг в адрес организации? В настоящее время, переписка ведется с представителем компании в личном чате в Телеграм. На вопрос — где можно в настоящее время прочесть об условиях заключенной сделки, кроме вышеупомянутого текста на лендинге, мне был дан ответ: «Больше нигде ничего нет, это наши правила».