Автокредит, как вернуть авто банку?

У меня автокредит. По истечению обстоятельств платить дальше не могу. Могу ли я расторгнуть договор с банком и и вернуть автокредит?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть условия договора, а так же рекомендую вам обратиться данным вопросом в банк (желательно письменно), возможно у них на такие случаи есть соответствующий порядок действий. Но как правило, банк не идет на встречу, они просто ждут определённое время, а потом передают дело в суд, а потом через приставов будут взыскивать задолженность, в том числе путем ареста авто и его последующей реализации. Фактически банку не нужен автомобиль,  ему нужны деньги, а заниматься самостоятельно реализаций данного авто банк не будет, поэтому им легче работать через суд и приставов.