Как возможно осуществить взыскание задолженности с члена ГСК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как я могу взыскать задолженность с члена гаражного кооператива.Взносы не оплачивались с 2002г. Есть Устав, но нет Решения общего собрания об установлении взносов ГСК.

Претензия члену ГСК направлена.

  • ся-ю-шан
    .doc
, Екатерина, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут у Вас 2 проблемы.

нет Решения общего собрания об установлении взносов ГСК.

Екатерина

тогда вопрос откуда взялась сумма, которую Вы просите взыскать. и втроая проблема

Взносы не оплачивались с 2002г.

Екатерина

срок исковой давности 3 года. То есть Вы максимум можете взыскать (если обоснуете сумму) за 3 предыдущие года. Ст. 200 ГК  РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Да, это серьезная проблема -отсутствие «решения»… Дело в том, что взносы не менялись уже очень давно и некоторых документов уже скорее всего не найти) в том числе и необходимое нам решении. По срокам давности да, в курсе) узнала. Возможно ли при отсутствии РЕШЕНИЯ общего собрания сейчас взыскать задолженность за последние 3 года и целесообразно подавать иск в суд?

если нет решения и Вы документов не сможете найти я пока не представляю как Вы сумму будете обосновывать. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.