Чем отличается третье лицо от заинтересованного лица?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем отличается третье лицо от заинтересованного лица?

Как правильно указывать в исковом заявлении «государственную службу», т.е. что они заинтересованное или третье лицо?

Не имеет ли значение ГПК или КАС?

Также например физическое лицо, в данном случае нужно указывать как третье лицо или как заинтересованное?

Подскажите пожалуйста, потому что нормальной информации (сказанной русскими словами) в интернете найдено не было.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Андрей

если вы подаете исковое заявление где обозначаете истец-ответчик-то будет третье лицо, если подаете заявление (например об установлении юр факта или иное в публичном характере)- то будет заявитель и заинтересованное лицо. если подаете в порядке КАС РФ то будет административный истец-административный ответчик-третье лицо на стороне либо административного истца или административного ответчика.

заявление (например о выдаче судебного приказа или об установлении юр факта), а исковое заявление почти тоже самое только там заявляются более широкий спектр требований.-ГПК РФ

административное исковое заявление подается по форме КАС РФ там ограниченный спектр например об обжаловании действий гос органов или должностных лиц, круг четко определен КАС РФ

желаю удачи