Какой предусмотрен налог для граждан Киргизии при продаже квартиры в Москве?

Добрый день! Квартира в Москве находится в собственности гражданина Киргызстана. . Он в России не прописан. Документ основания : договор дарения от матери. Сейчас он эту квартиру продает. Какой налог с продажи ему придется заплатить ?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Если собственник в год продажи будет в России находиться менее 183 дней, он не считается налоговым резидентом РФ, то есть налог составит 30%.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Как вариант, можно подарить квартиру близкому родственнику — брату/сестре, детям, бабушке/дедушке, которые проживают на территории РФ. Родственник может продать квартиру с налогом в 13%.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо! Родственников здесь нет. А если посторонненму человеку подарить? То тогда оба будут платить налог?

Если подарить не родственнику, он будет платить налог в связи с получением дохода в натуре (ставка — 13%), а потом и с дохода от продажи этой квартиры.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Полностью согласен с ответом коллеги, остается лишь внести некоторое дополнение. Согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

В свою очередь п.2 ст.207 устанавливает, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

А если он продаст квартиру сам, то в договоре он может поставить какой минимум? 70% от кадастровой стоимости квартиры? И есть ли с этой суммы вычет 1000000 руб., коорый не облагается налогом? Например: кадастровая стоимость 5000000 руб. Ставим в договре 70% от нее, это 3500000 руб, и потом вычитаем с этой суммы 1000000 руб, налоговый вычет и платим налог с 2500000 руб 30%. Правильно?

К сожалению, налоговый вычет в 1 млн. руб. не может предоставляться  лицам, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Так п.3 ст.210 НК РФ закрепляет:

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Но п.4 данной статьи прямо говорит о том, что для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, и при этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Поэтому НДФЛ в Вашем случае будет исчисляться со стоимости квартиры, которая будет указана в договоре купли-продажи.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Евгений! А если квартиру оформить по дарению постороннему человеку( вмнсто договора купли-продажи), кто будет платить налог и в каком размере? Как можно минимизировать риски обеих сторон? Ведь факта передачи денег нет

На первый вопрос коллега Вам уже ответил, 13 % от кадастровой стоимости квартиры оплатит налог одаряемый (кому подарили). Если одаряемый продаст квартиру после истечение трехлетнего срока с момента дарения, то в дальнейшем налог не оплачивается. Если одаряемый продаст квартиру раньше, то 13% от кадастровой стоимости все равно придется заплатить (итого 26%, что тоже не очень выгодно).

Договор дарения нельзя обусловить каким-либо встречным предоставлением, это противоречит самому существу такой сделки, поэтому, если хотите, чтобы в дальнейшем одаряемый вернул Вам сумму с продажи, без доверия не обойтись. Какой-либо серой схемы, которая позволила бы Вам иным образом избежать уплаты 30% налога, к сожалению, предложить не могу.