8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть ребёнка 17 лет домой, если он ушел жить к постороннему человеку?

Мой ребёнок 17 лет без нашего согласия ,по своему желанию ушёл из дома, она обозначила свое местонахождение и проживает со взрослым мужчиной , который некорректно ведёт себя и даже поднимает на неё руку. Как мы можем её вернуть домой.

, Ольга Вячеславовна, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
 

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Если она сама  ушла и определила себе  новое место жительства, то вернуть ее будет трудно. Лучший вариант разрешить этот вопрос  путем уговоров, убеждений.  Суд будет   вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей 

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть с 14 лет можно проживать, без законных представителей. Тут закон ни как не поможет ее вернуть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как ускорить получения жилья при категории сирота с ребёнком, жду год своей очереди
Как ускорить получения жилья при категории сирота с ребёнком, жду год своей очереди
, вопрос №4978893, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В разводе, ребёнку 1 год 4 месяца. Без суда назначении времени встреч могу ли взять ребёнка себе на пару часов? Без прис
В разводе, ребёнку 1 год 4 месяца. Без суда назначении времени встреч могу ли взять ребёнка себе на пару часов? Без присмотра бывшей
, вопрос №4977390, Иван, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз
Здравствуйте. Суд вынес решение суда, что отец приезжает к трёхлетнему ребёнку на мою территорию в присутствии меня с 11:00 до 14:00 и первую и четвёртую неделю месяца на его территории без моего присутствия в другом городе с 8:00 до 18:00. Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз был 24 марта, в жизни ребёнка не участвует, не интересуется его жизнью кроме алиментов, угрожает что отберёт ребёнка. Отец ребёнка живёт с родителями и разнополыми детьми один из которых подросток, они не видели ребёнка три года, соответственно на мои вопросы хочу поехать с ребёнком я получаю неоднократно отказы
, вопрос №4974918, Ирина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у ребёнка 4 лет компрессионный перелом позвонка, я на больничном с еим месяц, но поликлиника
Добрый день, у ребёнка 4 лет компрессионный перелом позвонка,я на больничном с еим месяц,но поликлиника хочет закрыть бл,в связи с тем, что никакого лечения ребёнок не получает,при том что ортопедом рекомендованы постельный режим и минимальная вертикализация(по необходимости 3-4 часа в сутки). Сидеть,прыгать, бегать нельзя. Насколько правомерно, подскажите пожалуйста
, вопрос №4973178, Инна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация моему ребёнку 7 лет, у не установлено свидетельстве о рождении то, что есть отец хотела бы подать на алименты и как мне это сделать?
Здравствуйте, у меня такая ситуация моему ребёнку 7 лет, у не установлено свидетельстве о рождении то, что есть отец хотела бы подать на алименты и как мне это сделать?
, вопрос №4971436, Лиана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2018