Можно ли получить материнский капитал после отмены усыновления?

Первый ребенок усыновлен,родился второй ребенок. Смогу ли я получить мат.капитал,если я от первого ребенка откажусь?

, Анастасия, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 1 ч.1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, в случае отказа от первого ребенка, вы не можете рассчитывать на материнский капитал.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
А если я до отказа оформлю капитал то смогу его использовать?

В таком случае, согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

В данном случае Вы можете рассчитывать на государственную поддержку в виде материнского капитала, поскольку у Вас будет отмена усыновления ребенка в связи с которым у Вас не возникало право на получение материнского капитала.