Арендодатель обманул с ценой за аренду помещения, что делать?

Здравствуйте, ситуация следующая: В сентябре прошлого года сняли офис. Арендодатель живет в другом городе. Обменялись сканами подписанных договоров по почте. В договоре прописано, что раз в год, он имеет право поднять стоимость, о чем он и сказал в августе, я не согласился, так как нам стал нужен офис больше и мы намерены съезжать, он взял паузу. Через несколько дней позвонил, и сказал, что покупает новый офис, который чуть меньше нынешнего, что может его сдать по заниженной цене, но за первый офис мы должны платить по завышенной, я согласился платить только на словах, но только при условии второго офиса. Заплатил за 1 месяц завышенную цену и ждал второго офиса, он меня кормил завтраками и говорит, вот сделка 15 числа, скоро будешь заезжать, дам тебе 10-15 дней арендных каникул, как и договаривались. После покупки второго офиса (с его слов, что он купил), он начал мне говорить, что прошлый арендатор того арендодателя у кого он купил офис не хочет съезжать и пока он не может их выгнать. Этим кормил каждый день в переписке вотсапп, когда звоню не берет трубку вообще, пишет, что «вот я поговорил с ним», «вот я скоро поеду в ваш город и лично выгоню их», «вот я уже приехал в ваш город и общаюсь с ней», когда позвонил с незнакомого номера он взял трубку и я ему сказал, почему он скрывается от меня, на что он сказал, мы все решили с тем арендатором, завтра позвоню все расскажу и уже 4 день он то отключен, то не берет трубку, письма в вотсаппе читает, но не отвечает. В итоге у меня такое чувство, что он просто испугался потерять платежеспособного арендатора и начал врать про покупку второго офиса, захотел поднять стоимость на первый офис и кинуть со вторым.

Я ему вместо 30000р оплатил 38000р за сентябрь и 68000р (30000 за второй офис+38000 за первый офис), т.е два раза оплатил за первый месяц по завышенной цене. Его юристка очень настырно предлагала мне подписать доп.соглашение о повышении цены за первый офис, я тянул пока не сниму второй офис, в итоге у нас на руках договора, в которых прописана старая цена, но получается оплатил за два месяца по завышенной цене. Теперь у него моих денег на 106 тысяч (30000 за последний месяц (страховка) + 38000 за октябрь + 8000 переплата за сентябрь + 30000р за второй офис).

1. Имеет ли силу переписка по почте о том, что я хотел подписать доп.соглашение о повышении цены и оплатил завышенную цену на расчетный счет, но до сих пор не подписал доп.соглашение?

2. Если я хочу, чтобы эти деньги пошли в счет оплаты по старой цене за первый офис, закон будет на моей стороне? В идеале 106000 рублей это оплата за первый офис до 15 января. Хочу снять сейчас дополнительный офис и съехать от него в январе.

, Георгий, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

1. Имеет ли силу переписка по почте о том, что я хотел подписать доп.соглашение о повышении цены и оплатил завышенную цену на расчетный счет, но до сих пор не подписал доп.соглашение?

2. Если я хочу, чтобы эти деньги пошли в счет оплаты по старой цене за первый офис, закон будет на моей стороне? В идеале 106000 рублей это оплата за первый офис до 15 января. Хочу снять сейчас дополнительный офис и съехать от него в январе.

Георгий

Добрый день.

1. Имеет значение отсутствие подписанного дополнительного соглашения. Переписку в идеале нужно читать, но если она направлена только на обсуждение условий, тогда роли большой не имеет.

2. Нужно читать основной договор и исходя из его условий делать выводы. Возможно у арендодателя есть безусловное право на повышение арендной платы, тогда арендные платежи могут быть увеличены.