Председатель незаконно занимает свою должность?

Добрый день. У нас в поселке несколько граждан владельцев земли организовали ТСЖ в 2011 г. Избрали председателя из числа землевладельцев, в уставе указали что управляют собственниками земли и жилья в посёлке. ТСЖ создали 13 человек в посёлке 700 человек. Сейчас члены ТСЖ через суд на основании устава и принятых им решений о взыскании денежных средств с лиц не являющихся членами ТСЖ, взыскиваются денежные средства в особо крупном размере 500 т.р. якобы на содержание общедолевого имущества которого не было и нет.

органы нас послали в суд разбираться.

Подскажите законно ли избрали председателя если она НЕявляется собственником жилого дома?

В ст 37 ст 39 ст 44 жкрф ст 135 ст 136 жкрф везде звучит что ТСЖ могут организовать только собственники жилья, и долевое имущество рассчитывается от размера помещения. Ни один из членов не владел жильем в момент создания ТСЖ.

Можем ли признать протоколы избрания председателя недействительными? Основываясь на том что председатель не мог быть ни членом ТСЖ ни председателем в силу закона.

Уточнение от клиента

Председатель никогда не владел жильем и до сих пор не владеет

Уточнение от клиента

Вообще собственники земельных участков могли создать товарищество собственников жилья в 2011 г. По закону? Сейчас они уже преобразовались в тсн

, Елена, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

ЖК РФ в данном случае применяется лишь по аналогии закона.

При этом, учитывая, что создали ТСЖ всего 13 человек из 700, то в данном случае нарушена ч.1 ст.136 ЖК РФ, согласно которой:

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

То есть за создание ТСЖ должны были проголосовать более 50% от общего числа собственников.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

 Таким образом  председатель правления  должен  быть собственником жилья и членами товарищества ТСЖ.

Можем ли признать протоколы избрания председателя недействительными?

Елена

Можно, но только в судебном порядке.

Суд может признать протокол  не действительной только в том случае если будут найдены нарушения .

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Подскажите законно ли избрали председателя если она НЕявляется собственником жилого дома?

В практике достаточно части встречаются случаи, когда функции председателя ТСЖ выполняет управляющий, нанятый правлением по трудовому договору либо по договору оказания услуг. Управляющий в данном случае не является членом ТСЖ и собственником недвижимого имущества в ТСЖ. Это законом не запрещено, но всё должно быть правильно оформлено — должно быть либо положение устава ТСЖ, либо решение (протокол) общего собрания о возможности заключения договора с управляющим, а также сам этот договор — запрашивайте копии  документов, изучайте… В остальных случаях — типа избрание председателем лица, не являющегося собственником недвижимости в ТСЖ (т.е. не члена ТСЖ) — конечно незаконно…

В ст 37 ст 39 ст 44 жкрф ст 135 ст 136 жкрф везде звучит что ТСЖ могут организовать только собственники жилья, и долевое имущество рассчитывается от размера помещения. Ни один из членов не владел жильем в момент создания ТСЖ.

Отсутствие права собственности на недвижимость у учредителей на момент учреждения ТСЖ необходимо доказывать. По такому основанию можно признать решение о создании ТСЖ незаконным.

Можем ли признать протоколы избрания председателя недействительными? Основываясь на том что председатель не мог быть ни членом ТСЖ ни председателем в силу закона.

Да, можете — оспорив протоколы в судебном порядке.

Вообще собственники земельных участков могли создать товарищество собственников жилья в 2011 г. По закону? Сейчас они уже преобразовались в тсн

Да, могли создать ТСЖ в соответствии с правилами ст. ст. 136-136 ЖК РФ в действовавшей в 2011г. редакции (она была аналогична редакции, действующей в настоящее время.