8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Председатель незаконно занимает свою должность?

Добрый день. У нас в поселке несколько граждан владельцев земли организовали ТСЖ в 2011 г. Избрали председателя из числа землевладельцев, в уставе указали что управляют собственниками земли и жилья в посёлке. ТСЖ создали 13 человек в посёлке 700 человек. Сейчас члены ТСЖ через суд на основании устава и принятых им решений о взыскании денежных средств с лиц не являющихся членами ТСЖ, взыскиваются денежные средства в особо крупном размере 500 т.р. якобы на содержание общедолевого имущества которого не было и нет.

органы нас послали в суд разбираться.

Подскажите законно ли избрали председателя если она НЕявляется собственником жилого дома?

В ст 37 ст 39 ст 44 жкрф ст 135 ст 136 жкрф везде звучит что ТСЖ могут организовать только собственники жилья, и долевое имущество рассчитывается от размера помещения. Ни один из членов не владел жильем в момент создания ТСЖ.

Можем ли признать протоколы избрания председателя недействительными? Основываясь на том что председатель не мог быть ни членом ТСЖ ни председателем в силу закона.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Председатель никогда не владел жильем и до сих пор не владеет

Уточнение от клиента

Вообще собственники земельных участков могли создать товарищество собственников жилья в 2011 г. По закону? Сейчас они уже преобразовались в тсн

, Елена, г. Иркутск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

ЖК РФ в данном случае применяется лишь по аналогии закона.

При этом, учитывая, что создали ТСЖ всего 13 человек из 700, то в данном случае нарушена ч.1 ст.136 ЖК РФ, согласно которой:

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
 
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

То есть за создание ТСЖ должны были проголосовать более 50% от общего числа собственников.

0
0
0
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

 Таким образом  председатель правления  должен  быть собственником жилья и членами товарищества ТСЖ.

Можем ли признать протоколы избрания председателя недействительными?

Елена

Можно, но только в судебном порядке. 

Суд может признать протокол  не действительной только в том случае если будут найдены нарушения . 

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Подскажите законно ли избрали председателя если она НЕявляется собственником жилого дома?

В практике достаточно части встречаются случаи, когда функции председателя ТСЖ выполняет управляющий, нанятый правлением по трудовому договору либо по договору оказания услуг. Управляющий в данном случае не является членом ТСЖ и собственником недвижимого имущества в ТСЖ. Это законом не запрещено, но всё должно быть правильно оформлено — должно быть либо положение устава ТСЖ, либо решение (протокол) общего собрания о возможности заключения договора с управляющим, а также сам этот договор — запрашивайте копии  документов, изучайте… В остальных случаях — типа избрание председателем лица, не являющегося собственником недвижимости в ТСЖ (т.е. не члена ТСЖ) — конечно незаконно…

В ст 37 ст 39 ст 44 жкрф ст 135 ст 136 жкрф везде звучит что ТСЖ могут организовать только собственники жилья, и долевое имущество рассчитывается от размера помещения. Ни один из членов не владел жильем в момент создания ТСЖ.

Отсутствие права собственности на недвижимость у учредителей на момент учреждения ТСЖ необходимо доказывать. По такому основанию можно признать решение о создании ТСЖ незаконным.

Можем ли признать протоколы избрания председателя недействительными? Основываясь на том что председатель не мог быть ни членом ТСЖ ни председателем в силу закона.

Да, можете — оспорив протоколы в судебном порядке.

Вообще собственники земельных участков могли создать товарищество собственников жилья в 2011 г. По закону? Сейчас они уже преобразовались в тсн

Да, могли создать ТСЖ в соответствии с правилами ст. ст. 136-136 ЖК РФ в действовавшей в 2011г. редакции (она была аналогична редакции, действующей в настоящее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.10.2018