Отказ в продлении срочного ТД с матерью ребенка до 3 лет

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я работаю преподавателем в ВУЗе по трудовому договору. Была в отпуспе по уходу за ребёнком. 01.09.2018 года вышла досрочно. Ребёнку 3 года исполняется 18.02 2019. А в ноябре 2018 года у меня заканчивается срок трудового договора. В ВУЗе намечается сокращение. Имеет ли право работадатель не продлить мне контракт если Ребёнку нет еще трех лет?

, Зарина, г. Пятигорск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина!

Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, а также воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Данный запрет относится к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. В свою очередь порядок расторжения срочного трудового договора регулируется статьёй 79 Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации не допускает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя. То есть, в Вашем случае трудовые отношения могут быть прекращены в связи истечением срока трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ). При этом, как указано выше работодатель должен предупредить Вас в письменной форме о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Таким образом, «не продление контракта» будет являться законным.