Использование усиленной квалифицированной электронной подписи по доверенности

Ночи доброй

Вопрос такой:

Есть квалифицированная усиленная подпись в виде электронного ключа

так же есть доверенность подписанная этим ключом/

Теперь задача

1) Будет ли иметь силу эта доверенность в Росреестре, если там прописаны все права

2) Или можно узаконить эту доверенность через нотариуса или каким либо другим способом

Текст доверенности в файле

  • Доверенность на право представлять ~
    .docx
, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Одно физическое лицо — может выдать другому физическому лицу только нотариальную доверенность (или приравненную к таковой по закону).

гк

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть вы своей эцп подписывать доверенности не можете.

Так что для росреестра и по закону- нужно заверение доверенности у нотариуса. И копию доверенность нотариальной тоже надо заверять нотариально.

2) Или можно узаконить эту доверенность через нотариуса или каким либо другим способом

Евгений

именно через нотариуса и нужно это делать- доверитель должен обратится к нотариусу.

Теперь по самой доверенности

представлять интересы доверителя представлять интересы доверителя во всех судебных,
убрать задвоение
Будет ли иметь силу эта доверенность в Росреестре, если там прописаны все права

Там прописано раза в 3 больше полномочий и прав чем нужно для простой регистрации в росреестре.

Например все что касается представительства в судах вам не нужно при простой регистрации сделки в росреестре.

Права аренды, субаренды и сервитута- скорее всего тоже если в недвижимости этого нет у вас, аналогично и с залогом.

Доверенность на 3 года- для простой регистрации в росреестре — опять же хватит 3-6 мес максимум.

Ну и право передоверия сами понимание- тут необязательно.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Евгений!

Вы можете оформить доверенность электронном виде, но для Росреестра понадобится ее удостоверение у нотариуса.

Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В дополнение приведу ссылку на  приказ Минюста РФ от 29.06.2015 N 155 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМАТУ ИЗГОТОВЛЕННОГО НОТАРИУСОМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА», который устанавливает порядок изготовления документов, в том числе и доверенности, в электронном виде нотариусом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

так же есть доверенность подписанная этим ключом/

Евгений

судя по тому, что она начинается со слова «я»,  доверенность выдана гражданином, а значит, должна быть нотариально удостоверена.

1) Будет ли иметь силу эта доверенность в Росреестре, если там прописаны все права

Евгений

без нотариального удостоверения не будет.

можно узаконить эту доверенность через нотариуса или каким либо другим способом

Евгений

если доверитель обратиться к нотариусу, то можно. Поверенный не сможет обратиться за удостоверением к нотариусу. Других вариантов нет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Какие действия будет совершать доверенное лицо? Если фактически действия (полномочия) доверенного лица будут сводиться именно к распоряжению зарегистрированными в государственных реестрах правами то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена согласно п. 1 185.1 ГК РФ, например, действия по регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи, дарения. В таком случае доверенность без нотариальной формы не будет иметь силы, и нужно будет доверенность оформить у нотариуса.

Евгений
Клиент, г. Москва

а нотариус может заверить

если подпись на флэшке есть у меня

он доверенность не может выдать

Чтобы нотариус выдал доверенность, нужно чтобы само лицо, которое уполномочивает (доверитель), явился к нотариусу. Забрав бланк доверенности доверитель может переслать ее по почте уполномоченному лицу для представления интересов в Росреестре. По другому доверенность никак не получить.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю  и  подтвержу уже  сказанное  коллегами.

Во -первых   у  Вас  доверенность  очень  общная, так  сказать  «на  все  случаи  жизни». Если  такой  потребности  нет,  эту  доверенность можно  более конкретизировать.

По  поводу  основного  Вашего  вопроса

Есть квалифицированная усиленная подпись в виде электронного ключа

так же есть доверенность подписанная этим ключом/

Теперь задача

1) Будет ли иметь силу эта доверенность в Росреестре, если там прописаны все права

 Нет, такая   доверенность не  будет иметь  юридической  силы  в Росреестре. Вам  надо  взять  текст  этой  доверенности  и  прийти  на  приём  к  ближайшему  нотариусу, который  удостоверит эту  доверенность, так  сказать  придаст  ей  силу  нотариального  заверения.

По  поводу  требования  нотариального  заверения указано  в  законе

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

также  установлено

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

кроме  того,  на  самом  сайте  Росреестра  есть  следующая  информация

При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. (В случае, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется.)

https://rosreestr.ru/site/fiz/...

 Если  есть  дополнительные   вопросы, задавайте.