8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи авто, которое в залоге у банка?

здравствуйте, у меня такая ситуация. Брат купил б/у авто все посмотрел, устроило. Составили сами договор и на этом разошлись. Брат с машиной продавец с деньгами. Только вечером решил пробить по базе есть ли какие то ограничения или стоит ли она в залоге. в итоге оказалось, что машина в залоге у банка, но залогодатель не была собственником этого авто, то есть в птс не записана. А когда позвонили продавцу, он нам на это ответил, что не в курсе. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Юлия Поздеева, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия Поздеева, доброго времени суток!
Если в договоре купли-продажи было указано, что Продавец гарантирует, что автомобиль не находится в залоге, то можно обращаться с иском в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки в виде возврата авто продавцу, а денег покупателю.

Статья 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Дата обновления страницы 08.10.2018