Как расторгнуть договор купли-продажи авто, которое в залоге у банка?

здравствуйте, у меня такая ситуация. Брат купил б/у авто все посмотрел, устроило. Составили сами договор и на этом разошлись. Брат с машиной продавец с деньгами. Только вечером решил пробить по базе есть ли какие то ограничения или стоит ли она в залоге. в итоге оказалось, что машина в залоге у банка, но залогодатель не была собственником этого авто, то есть в птс не записана. А когда позвонили продавцу, он нам на это ответил, что не в курсе. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Юлия Поздеева, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия Поздеева, доброго времени суток!
Если в договоре купли-продажи было указано, что Продавец гарантирует, что автомобиль не находится в залоге, то можно обращаться с иском в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки в виде возврата авто продавцу, а денег покупателю.

Статья 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.