Можно ли будет заниматься юридической практикой после окончания обучения, если есть судимости?

добрый ночи Всем. кто подкажет. могу ли я выучится на юриста с погашиными судимосями по уголовным делам . а затем проктетовать

, Ruslan, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, поступить учиться на юриста Вы можете, соответственно и работать по специальности тоже можете, при том, что у Вас погашена судимость.