Нужно ли бабушке вступать в наследство после смерти внука?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли бабушке вступать в наследство если у неё умер внук , и он был вписан в приватизацию.
, Наталия, г. Москва
Наталия, здравствуйте!
Если внук являлся собственником доли квартиры, то однозначно его право должно перейти наследникам.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Таким образом, бабушка может вступить в права наследства, если нет родителей, детей и жены у внука.
Наталия, здравствуйте!
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ