Продажа жилья, купленного в ипотеку и на материнский капитал

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос-материнский капитал. Муж заемщик, я и моя мама созаемщики. Собственниками являемся я с мужем. У мужа есть в собственности дом в деревне(досталась по наследству), там прописаны дети ( детям 3 и 5 лет). У меня в собственности нет другого жилья. Хочу продать квартиру и погасить ипотеку, сумму равную материнскому капиталу положить на счет детей и разбежаться с мужем. Разрешать ли продать квартиру органы опеки? Так как планирую снимать жилье ( жилья в собственности у мамы тоже нет). Какие есть варианты решения проблемы?

, Гуля, г. Москва

Гуля, добрый вечер! Для продажи квартиры Вам надо получить разрешение банка и разрешение органов опеки. При продажи квартиры покупатель либо берет на себя обязательство по оплате ипотеки, либо оплачивает весь кредит, но по согласованию с банком. Опека дает согласие на продажу. только при условии, что Вы покупаете другое жилье и наделяете детей обязательной долей.

С уважением, Татьяна.

06.10.2018г.

Гуля
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла, сначала надо ипотеку закрыть или можно продать квартиру и погасить этими деньгами ипотеку? Если выделить детям доли в доме мужа, получается органы опеки дадут согласие?

Вы не сможете продать квартиру без согласия банка, т.к. наложено обременение на нее.

Если выделить детям доли в доме мужа, получается органы опеки дадут согласие?

Только в случае покупки жилья и направления материнского капитала на эту покупку.