В МФЦ направили в УК для оформления временной регистрации

Здравствуйте, хотели сделать временную регистрацию, через мфц, но нам сказали, что нужно делать через управляющую компанию,это вообще правильно?

, Виктория Шаповалова, г. Люберцы
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Виктория!

Насколько мне известно, процедура получения временной регистрации подобного рода получается в общежитиях, а так, Вам просто нужно обратиться в паспортный стол с собственником той квартиры или дома, где Вы хотите временно прописаться, и Вам выдадут документ подтверждающий временную регистрацию по конкретному адресу на определенный период, без внесения сведений в домовую книгу. При этом оплатите определенную сумму в качестве госпошлины.

Желаю Вам успехов!

Илья Койнов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория.

Оформить временную регистрацию вы можете как через «паспортный стол» управляющей компании, так и через МФЦ.

Информация о возможности оформления временной регистрации через МФЦ содержится на их официальном сайте:

https://mfcgos.ru/instrukcii/k...

Список документов, которые нужно предоставить в МФЦ для оформления прописки:

Для получения прописки потребуется:

заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
паспорт;
свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение или его долю) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления);
в случае регистрации на квадратных метрах, пользование которыми осуществляется по договору социального найма, необходимо получить согласие нанимателя жилья и других взрослых членов его семьи, там зарегистрированных (а если прописываемый не прямой родственник – супруг, ребенок или родитель — то требуется также согласие наймодателя).