Сельсовет ввел в заблуждение при продаже зем.участка

Есть ли основания, через суд признать оспоримую сделку недействительной?

Зем.участок (ИЖС) приобретен мною в октябре 2015 года у сельсовета, как единственный заявитель на несостоявшийся аукцион.

С мая 2017 начал свою «войну за дорогу», т. к. нечего не изменялось, вопреки ранее устным обещаниям.

Рядом с моим участком тоже все участки ИЖС, но хозяев нет — все сформированы, размежеваны с выносом границ и поставлены на учет. Эти участки принадлежат властям. А на против шт. 50 участков ЛПХ, которые имеют хозяев — многодетных. Но там также нечего нет в плане дорог, и власть, и даже прокуратура не скрывая заявляет, что им вообще дороги не положены, т. к. получили они их под ЛПХ.

За год отписок прокуратуры я добился таки внесения ею представления в адрес главы сельсовета, чтоб уже начали изменять Ген. план и проектировали и строили автодорогу к моему участку.

Прокуратура в ходе «проверки» установила, что Ген. планом дороги к моему участку вообще не предусмотрены!

Участок (участки) в чистом поле с зарослями деревьев, расстояние до ближайшей дороги с твердым покрытием 300 метров по кривой, там в принципе и находится сельсовет.

На мой, уже после прокурорского представления запрос, глава так и ответил:

Ген. планом автодороги к вашему участку не предусмотрены, готовы начать этим вопросом заниматься (см.вложение).

Так сказать и на том спасибо).

У власти один довод, сначала постройтесь, а потом уже будем рассматривать строительство автодорог.

Но это все лирика, а меня волнует лишь один вопрос, на который я пока не знаю ответ: как могло так произойти, что участок был сформирован, проект планировки и межевания территории был (у меня есть типа копии), на аукцион участок выставлен — а потом выясняется, что автодороги там никак не предусмотрены?

У моего участка адрес даже есть с названием улицы. А на той копии планировки, даже ширина улицы (25 метров), ширина дороги (4 метра) и красные линии обозначены.

Собираюсь подать в суд о признании оспоримой сделки недействительной и возвратить участок продавцу (сельсовету), т. к. рассчитываю, что под угрозой удовлетворения иска — сельсовету придется возвращать не малые суммы и т. п., и власть возможно пойдет на мировую, и выполнит хотя бы временную какую-нибудь дорогу, что хватит пока мне для подъезда к участку и строительства на нем.

Потому что, если заявлять иск о понуждении построить автодорогу, то в данных реалиях, когда нет еще даже изменений в Ген. план — это минимум 22-й год, даже если суд 1 год постановит — все мы знаем, как у нас исполняются решения судов.

Что вообще не может меня устраивать.

А временную дорогу, т. е. обеспечить мне возможность проезда на легковом транспорте к участку можно выполнить грубо за месяц и никакие бумаги, проекты и т.п. согласования не нужны.

Вот только одна засада, не могу пока по законодательству обыграть аргументы для основания в иске?

Типа был введен в заблуждение продавцом перед продажей, т. к. участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет с нарушением…

Но было ли нарушение?

Может ли быть сформирован зем. участок, при этом существовать проект межевания и застройки территории, и при этом по Ген. плану дороги там могут быть не предусмотрены?

Возразите — мол видел при заключении договора, что дорог пока нет, акт подписывали, что состояние участка пригодно для его назначения? Да было. Но обязанность сельсовета, читай продавца, строить дороги в пределах населенного пункта установлена в силу закона, а также бездействие в этом вопросе не допускается.

И главное — если бы я знал истинную ситуацию, что автодороги к выставленному на аукцион участку не предусмотрены ген.планом, заявляться на аукцион не стал бы.

  • ответ2
    .jpg
  • ответ1
    .jpg
Уточнение от клиента

Кроме того, п.3 ст.8.8 КОАП РФ никто не отменял.

Получается, я с ноября против своей воли становлюсь правонарушителем?

И дело даже не в том, что фактически ни кто не накажет, само событие правонарушение имеет место быть. Не может ли данное обстоятельство послужить основание для отказа от участка и возврата его продавцу?  Ведь препятствие чинит имеено продавец. и не важно, что в договоре об этом нечего нет — такая обязанность на продавца возложена в силу закона.

Это все-равно что, на всех выездах из твоего двора установили знак кирпич. Да, проехать можно, и даже врятли кто зафиксирует нарушение, но где написано, что если очень хочется. то можно. По идеи, нельзя выезжать из двора, пока не изменят знаки виновник их установки?

, Антон, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Зем.участок (ИЖС) приобретен мною в октябре 2015 года у сельсовета, как единственный заявитель на несостоявшийся аукцион.

Оспорить такого рода сделку Вы вправе только если согласно заключенному с Вами договору другой стороной не были выполнены в полном объеме все обязательства принятые ею по условиям договора.

Так вот, если таковым  обязательством прокладка дороги отвечающей всем требованиям установленным законом не являлась, то на каком основании вы в таком случае будете требовать расторжения сделки в таком случае.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Более того, даже если бы в условия договора такой пункт и был включен, но остальные выполнены, это тоже еще не основание требовать именно его расторжения, в таком случае в судебном порядке обязывают выполнить то обязательство которое не было исполнено.

Потому что, если заявлять иск о понуждении построить автодорогу, то в данных реалиях, когда нет еще даже изменений в Ген. план

Вот этот вариант, на мой взгляд, как раз является боле реальным в данной ситуации.

При чем то, что прокладка дороги не включена к генплан еще ничего не означает, обязать включить в генплан также можно в судебном порядке, а в данной ситуации тем более, так как нет гарантии. что местная администрация в дальнейшем самостоятельно включить прокладку дороги в свой генплан, а по решению суда она будет просто обязана это сделать и проложить ее.

При этом не стоит забывать. что обеспечении дорогами населенных пунктов это не прихоть органов местного самоуправления, а их обязанность по федеральному законодательству, т.е. если лона ими не исполняется это еще один повод обязать их ее выполнить в судебном порядке.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Антон.

Вы можете выложить скан извещения о проведении аукциона и скан договора?

Также следует разобраться в том, является ли сделка недействительной (ничтожной или оспоримой) или является действительной, но ее можно расторгнуть в связи с существенными нарушениями. Это две большие разницы. Пока могу сказать, что расторгнуть вряд ли получится, а вот о недействительонсти можно подумать.

Получается, я с ноября против своей воли становлюсь правонарушителем?

Добрый день.

В договоре указан срок освоения земельного участка?

Получается, я с ноября против своей воли становлюсь правонарушителем?

Если в договоре купли-продажи не указан срок освоения участка, то Вы не нарушили ст. 42 Земельного кодекса РФ и состава правонарушения по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ нет.

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
 Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 16.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.