Что может обеспечить изменение категории особо тяжкого преступления?

В статье 15 УК указано, что преступление может быть переквалифицировано в случае назначения наказания, не превышающего 7 лет ЛС. Особо тяжкое преступление - преступление, наказание за которое предусмтрено в виде 10 лет ЛС или более строгое. При каких обстоятельствах могу возникнут условия, позволяющие изменить категорию подобного преступления?

, Катерина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Катерина. Вы скорее всего не совсем понимаете, что такое особо тяжкие преступления. В ч. 5 ст. 15 УК РФ указано, что особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Это не означает, что наказание должно начинаться именно с 10 лет лишения свободы. Например, убийство (ст. 105 УК РФ) — это особо тяжкое преступление. Наказывается оно лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

При каких обстоятельствах могу возникнут условия, позволяющие изменить категорию подобного преступления?

1. Если низший предел санкции начинается от 7 лет лишения свободы, либо низший предел вообще отсутствует.

2. При применении положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания если низший предел превышает 7 лет лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.