Как обжаловать штраф МАДИ, если газон не оборудован бордюром?

добрый день! Пришел административный штраф по ст.8.25 "парковка на газоне" в размере 5000руб. , как можно его обжаловать? Газон не оборудован бордюром со стороны парковки моего а/м, следовательно не имеет ограничения в парковке.

  • Без названия
    .png
, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в течении 10 суток с момента его получения в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Однако, в Вашем случае с высокой степенью вероятности обжалование ни к чему не приведет.

Согласно ст. 8.25 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 24.01.2018) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 (ред. от 07.05.2014) «О защите зеленых насаждений» зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

И без разницы — был ли газон огорожен бордюром или нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Иногда удаётся зацепиться за понятие «газона» и доказать, что данное место таковым не является.

Обжаловать постановление можно в течение 10 дней в МАДИ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.