Можно ли в качестве защитника по административному делу использовать знакомого?

по административном делу, лицо в отношении которого ведется дело на судебном заседании обратился с письменным ходатайством о привлечении в качестве его защитника знакомого. Судьей вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о защитнике.

, дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Если доверенность отсутствовала, то определение судьи является законным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.