Как привлечь к ответственности заводчика собак, если метрика фальшивая?

Добрый день. Купили собаку в Москве вельш корги пемброк. Заводчик обещала при передачи собаки метрику, вет паспорт и договор. Когда пришла собака в метрике отсутствовали родословная родителей (до получения собаки я не видела документы) и отсутствовало клеймо (что у собаки не будет клейма я тоже знала, она сказала что собаку стало жалко, но по правилам у всех щенков должно быть клеймо), т.е. метрика фальшивая и в договоре стоят пробелы хотя паспорт я отсылала свой. Возможно ли привлечь заводчика к ответственности? Суд, ркф, налоговая?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Как Вы понимаете, собака — это обычный товар (вещь) в гражданском праве и к ней применяются общие положения об имуществе (вещи, товаре).

По закону, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если из договора или сопутствующей договору переписке можно установить, какие именно требования Вы предъявляли к собаке и что Вам сообщил продавец о продаваемой им собаке (её родословной и пр.), то товар будет считаться товаром с недостатками (т.е. отступлениями от договора).

В связи с этим можно подать на продавца в суд с каким-либо из вышеназванных требований, предварительно обратившись к нему с претензией.