Как расторгнуть заключенный в Украине брак, если супруги проживают в разных регионах РФ?

брак заключен на территории Украины! оба супруга проживают в России в разных регионах! возможно ли развестись и как?

, Евгения, аул. Новая Адыгея
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если у Вас нет детей то брак можно расторгнуть, подать заявление на расторжении брака в органы ЗАГСа.

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Евгения
Клиент, аул. Новая Адыгея
а если есть несовершенно летний ребенок, то только через суд?

Да, в судебном порядке .