Возврат телефона без чека по истечении 14 дней

Здравствуйте! В салоне билайн приобрела телефон,прошло 18 дней с момента покупки,чек потеряла. Телефон перестал звонить и дозвониться никто не может,т.е телефон неисправен. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Можно ли вернуть деньги?

, Анастасия, г. Белово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начните с письменной претензии в адрес продавца. Данная ситуация регулируется ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если будет спор о недостатках после проведения проверки качества  — тогда экспертиза. Результаты экспертизы можно оспорить в суде. Всё зависит от того, будет это считаться как существенный недостаток или нет